Правительство одобрило сделку финской Fortum и немецкой Uniper

Но закрыта она будет только после изменения в закон об иностранных инвестициях
Ints Kalnins / REUTERS

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям в четверг, 14 ноября, одобрила покупку финской Fortum 20,5% германской Uniper – но выставила условие, что сделка может быть закрыта после принятия изменений в российский закон об иностранных инвестициях. Об этом после заседания комиссии сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, передает «Интерфакс».

«Комиссия одобрила сделку с отлагательным условием, имея в виду, что компания Fortum и ее экспансия и собственные ее инвестиции в энергетику, в основные активы, которые приобретаются, одобряются правительственной комиссией и поддерживаются полностью. Но в силу существующих ограничений и закона это можно будет сделать после того, как соответствующий закон вступит в силу», – сказал Артемьев.

На данный момент Fortum не получила официального решения от ФАС, рассказала через представителя вице-президент по связям с инвесторами и финансовым коммуникациям Fortum Ингела Ульфвес. В компании ожидают, что детали решения будут разъяснены ФАС в течение примерно 10 дней. Fortum рассчитывает закрыть сделку к концу I квартала 2020 г.

Fortum заявила о желании купить Uniper в сентябре 2017 г. – 100% акций немецкого холдинга. Сама Uniper была против сделки: наблюдательный совет и правление компании приняли совместное заявление, в котором признали предложение Fortum невыгодным для акционеров. Но получить над Uniper контроль Fortum мешает и российский закон об иностранных инвестициях: компаниям, принадлежащим иностранцам, запрещено контролировать российские стратегические объекты – а «Юнипро», российская «дочка» Uniper, владеет Сургутской ГРЭС-2, водопровод и бактериологическая лаборатория на которой как раз и относятся к числу стратегических объектов.

В июне 2018 г. Fortum выкупила 47,35%% Uniper у E.On за 3,7 млрд евро. Сейчас финскому холдингу принадлежит уже 49,99% Uniper. В начале октября Fortum заключила соглашение с инвестиционными фондами Elliott и Knight Vinke о покупке у них еще около 20,5% Uniper за 2,3 млрд евро – доля финской компании в германском концерне будет больше 70,5%. Uniper тогда сообщила, что переговоры между руководителями Fortum и немецкого холдинга продолжаются. В компании отметили лишь, что будут всесторонне оценивать намерения Fortum в интересах компании.

В июне Fortum попросила президента России Владимира Путина скорректировать ограничения для иностранных инвесторов. Президент поручил заняться этой темой, рассказывал министр экономического развития Максим Орешкин. Поправки в закон подготовлены, сказал в четверг Артемьев, они дают возможность иностранным компаниям покупать стратегические активы, если стоимость этих активов меньше 1% стоимости всей сделки. Эти изменения коснутся не только Fortum, сказал Артемьев: «У нас есть более 30 инвесторов иностранных, которые примерно в таком же положении. Эти поправки не под какую-то конкретную сделку».

Сделка может быть закрыта и до изменения закона, если Fortum удастся договориться с акционерами «Юнипро» об отчуждении водопровода, предупредил Артемьев: «Одобрение комиссии уже существующее позволит дальше не попадать под действие 57-го закона [об иностранных инвестициях] и спокойно инвестировать».

Одобрение сделки правительственной комиссией по иностранным инвестициям носит символический характер: принципиальное согласие дано, но нет реальных действий, которые позволили бы сделку закрыть, считает партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт. Формулировка отложенного условия сводится к необходимости законодательных изменений или отчуждения водопровода и это просто констатация уже известных фактов, рассуждает Иккерт. Если водопровод не будет продан, придется ждать обещанных Артемьевым поправок в закон, но поправки еще даже не опубликованы.

Закон нужно будет существенно переписать под конкретную сделку или внести пункт, предполагающий исключения для отдельных сделок, согласованных, например, на уровне правительства, предполагает Иккерт. Но это формирует риски злоупотребления нормами права.

Представитель «Юнипро» отказался от комментариев. Его коллеги из Uniper и Минэкономразвития вечером в четверг не ответили на запросы «Ведомостей».