Европе не хватает туристов

Работу может потерять каждый второй сотрудник туристического сектора
Reuters

Европейские страны постепенно открывают границы для путешественников. Но отели, рестораны, музеи и другие предприятия туристического сектора не могут похвастать привычной для высокого сезона заполненностью даже в самых популярных уголках Старого Света, например на Лазурном берегу во Франции или на озере Комо в Италии. Причина – в списке стран, гражданам которых Европейская комиссия дала добро на въезд.

Рады гостям из Руанды

С 1 июля этот список выглядит следующим образом: Австралия, Алжир, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея и Япония. Однако только две страны из этого списка – Австралия и Канада – входят в первую пятерку государств, откуда в Европу приезжает больше всего путешественников (Япония занимает 7-е место).

Больше всего туристическому сектору Европы не хватает в этом списке трех главных «поставщиков» туристов: США, России и Китая (откуда в 2019 г. приехало 29,1 млн, 10 млн и 10,5 млн человек соответственно). Однако первая страна из этой тройки может попасть в список не скоро из-за второй волны эпидемии коронавируса, Россия пока не входит в него, поскольку эпидемия в нашей стране началась позже, чем в странах Европы, а Китай окажется в нем только после того, как сам разрешит въезд гражданам стран ЕС.

«Скорее бы уже американцы решили свои проблемы с коронавирусом, а то от нашего бизнеса останутся одни руины», – цитирует The Wall Street Journal (WSJ) Маурицио Риццо, художника и владельца небольшой галереи в городке Белладжо на озере Комо. По его словам, американцы составляют до 99% его клиентуры. В его городке, привыкшем в период с марта по октябрь принимать огромное количество туристов, две трети из которых приезжают из США, сейчас закрыто большинство отелей, а магазинчики, кафе и живописные улочки пустуют.

Больше всего от отсутствия американцев, среди которых много обеспеченных людей, пострадали 4- и 5-звездочные отели на озере Комо. В городке Черноббьо расположена Вилла д’Эсте, один из самых дорогих и роскошных отелей в Италии. Стандартный номер без вида на озеро в высокий сезон стоит 920 евро в сутки, а номер люкс с одной спальней и окнами на озеро обойдется в 3350 евро. Сейчас отель заполнен примерно на 35%, хотя обычно в это время пустует не более 2% номерного фонда. Как рассказал WSJ генеральный директор отеля Данило Цуккетти, доля американцев в это время года составляла раньше примерно 70%. Популярность отеля среди звезд Голливуда в 50-е гг. прошлого столетия принесла ему прозвище «Голливуд на озере». Рядом с городом расположена вилла Джорджа Клуни. По словам Цуккетти, американцы были основной клиентурой отеля по крайней мере с 30-х гг. ХХ в., когда они облюбовали Виллу д’Эсте и приезжали в больших количествах, несмотря на Великую депрессию.

По данным Enit, национального туристического агентства Италии, в прошлом году Италию посетило 4,4 млн американцев, которые оставили в стране 5,5 млрд евро. В этом году, прогнозирует Enit, с мая по октябрь гостей из США будет на 75% меньше, но этот прогноз основан на предположении, что пандемия в США закончится в обозримые сроки. В целом в текущем году страну посетит на 44% меньше иностранных гостей, чем в прошлом, а вернуться к цифрам «как до пандемии» получится не раньше 2023 г. Но и этот прогноз основан на оптимистичных допущениях. Как будет на самом деле, пока не знает никто.

Прогнозы аналогичной точности даются и по другим европейским странам и по Европе в целом. По апрельским данным консалтинговой фирмы Tourism Economics, посещение стран Европы иностранными гражданами сократится в этом году в среднем на 40%.

Каждый второй потеряет работу

Внутренний туризм не приносит Европе сопоставимых доходов. Например, по данным регионального комитета по туризму Лазурного берега, каждый американец тратил здесь в среднем 150 евро в сутки, что в 3 раза больше трат внутреннего туризма. Каждый год в Ницце бывало около 500 000 американцев, что составляло примерно 11% от общего числа туристов. WSJ приводит данные французской консалтинговой фирмы Protourisme: Францию посещает около 5 млн граждан США в год и они оставляют здесь в общей сложности 4–5 млрд евро в год.

В бистро «Фонтан Марса» на одной из улочек около Эйфелевой башни в Париже, история которого насчитывает 112 лет, до 70% публики в обеденное время составляли американцы. Они тратили здесь в среднем около 70 евро на человека на популярные заказы вроде фуа-гра и филе из утиной грудки. Совладелица ресторана Кристиана Будон рассказала WSJ, что общие показатели работы заведения сейчас упали втрое. «До коронавируса не бывало такого, чтобы в обед в заведении не было ни одного американца», – говорит она.

25-летний официант брассери «Квазимодо Нотр-Дам», расположенного на острове Сите, с тоской вспоминает «жирные» времена, когда американцы оставляли на чай 5–15 евро, а не 1–3, как большинство французов и посетителей из других европейских стран. «Они не скупились», – говорит он.

Согласно отчету Всемирного совета по туризму и путешествиям, опубликованному в июне, около половины из 37 млн человек, занятых в европейском туристическом секторе, могут в этом году потерять работу. Для сравнения: в конце апреля глава исследовательского отдела Европейской комиссии по туризму Дженнифер Айду оценивала рост безработицы в краткосрочном периоде только в треть от общего количества рабочих мест. На долю туризма приходится 13% доходов экономики в Италии и 9% – во Франции и в Европе в целом.

Лето будет трудным

Не следует забывать, что страны Южной Европы, которые всегда принимали на себя основной поток туристов, испытывают проблемы с экономикой в целом. Италия и Греция до сих пор не вернулись к показателям, которые были у них до мирового экономического кризиса 2008 г. По прогнозам Международного валютного фонда, ВВП Италии сократится в текущем году на 9,1%, Греции – на 10% и Испании – на 8%.

Испания занимала вторую строчку в списке самых посещаемых туристами стран, принимая около 80 млн путешественников в год. По данным издания El País, в 2019 г. в Барселоне больше всего оставили денег туристы из Китая, США и России, а в Мадриде – из Китая, США и Мексики. Все эти страны пока не входят в список государств, гражданам которых разрешен въезд в ЕС. Каждый восьмой житель Испании работает в туристической отрасли, на долю которой приходится 12% испанского ВВП. В июне правительство страны объявило о выделении 4,3 млрд евро для помощи терпящему бедствие сектору. Из этой суммы, как цитирует агентство Reuters официальное заявление премьер-министра Испании Педро Санчеса, примерно 2,5 млрд евро пойдут на обеспечение кредитов туроператорам. Кроме того, правительство разрешит отложить выплаты по ссудам под недвижимость на срок до года и выделит средства на обеспечение повышенных мер безопасности и обучение персонала из-за коронавируса.

В небольшом городке Утьель в Валенсии есть ресторан «Эль Вегано», который существует с 1952 г. Это семейный бизнес, и нынешняя владелица ресторана Мария Хесус Юсте рассказала WSJ, что ей пришлось отправить 11 сотрудников в неоплачиваемый отпуск, чтобы хоть как-то выплачивать 7000 евро ежемесячных расходов, включая выплаты по кредиту. Ее семья владеет также хостелом в городе, но все бронирования начиная с марта были отменены. В период с марта по июнь ресторан и хостел понесли суммарный убыток в размере 217 000 евро. Что будет дальше, она не знает, но не теряет присутствия духа. «Лето будет трудным, но 70-летняя история нашего предприятия на этом не закончится», – говорит она.