«Газпром» и ЦБ к 31 марта придумают схему экспорта газа за рубли

Но валютный ультиматум России может полностью остановить поставки в Европу
В ЕС уже выступили с резкой критикой «рублевого ультиматума» / Gleb Garanich / Reuters

Президент России Владимир Путин поручил руководителям правительства, Банка России и «Газпрома» до 31 марта представить ему доклад о переходе на расчеты в рублях за газ, поставляемый в недружественные страны. Это следует из поручений по итогам совещания с членами кабинета министров 23 марта, опубликованных на сайте Кремля. «Реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Евросоюза (ЕС) и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан РФ и российских юрлиц, на российский рубль», – говорится в документе.

К санкциям против физических и юридических лиц из России помимо ЕС присоединились также США, Великобритания и ряд других стран, выступивших с осуждением специальной военной операции на Украине. В ЕС уже выступили с резкой критикой «рублевого ультиматума». Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен говорила, что это «попытка обойти санкции», и подчеркнула, что ЕС «не будет осуществлять выплат в российской валюте». А 28 марта вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек сообщил, что страны G7 (Великобритания, Германия, Канада, Италия, США, Франция и Япония) также считают требование Москвы «неприемлемым». Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркивал, что Берлин будет стремиться отказаться от российского газа «как можно скорее». «Мы попытаемся уже в этом году уйти [от зависимости] от российского импорта угля и нефти, и мы подготовим технические условия для того, чтобы мы смогли как можно быстрее стать независимыми от импорта газа», – заявил он (цитата по «РИА Новости»).

О том, что приобретение газа за рубли не входит в планы европейских энергокомпаний, также заявили председатель правления польской PGNiG Павел Маевский, председатель правления австрийской OMV Альфред Штерн и гендиректор итальянской Eni Клаудио Дескальци. Маевский подчеркивал, что возможность вносить плату в рублях не зафиксирована в условиях контракта и компания намерена выполнять указанные в нем условия.

«Ведомости» направили запросы в «Газпром», PGNiG, OMV, Engie.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 марта на вопрос журналистов, возможно ли прекращение поставок газа в ЕС, ответил: «То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью». Но из его комментариев нельзя сделать точный вывод, когда именно может быть введена рублевая схема платежей за экспортный газ и когда при неоплате поставок «Газпром» получит право перекрыть вентиль. Пресс-секретарь Путина отметил, что процесс поставок газа – «это не покупка какого-то товара в магазине». «Это и поставки, и оплата, и подведение баланса. Это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с «Газпромом», а потом уже будут определяться четкие временные рамки [перевода расчетов на российский рубль]», – сказал Песков.

Как платить

Эксперты приводят несколько возможных вариантов перевода расчетов в рубли. «Скорее всего, покупателям газа нужно будет открывать счета в российских банках и перечислять деньги с российских счетов. Будут ли они переводить сюда валюту и менять ее на рубли на Мосбирже – это уже вторичный вопрос», – говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

Экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Софья Донец считает, что российский рубль станет «заранее покупаемой валютой, а не переводимой из иностранных валют, как сейчас». «Можно предположить, что платежи будут проходить через российские банки, с максимальным использованием российской платежной структуры», – добавляет она.

«Возможно, что с открытых в рублях счетов нерезидентов расчеты будут проводить в рублях, а с валютных счетов в иностранных банках – переводить на счет резидента в РФ уже в рублях с помощью автоматической конвертации [по текущему курсу]», – предполагает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Эксперт добавляет, что в целом технических возможностей реализовать поручение президента России «масса, как и возможных проблем и последствий». По его словам, нарушение условий контрактов даст основания контрагентам «Газпрома» расторгнуть их в одностороннем порядке без последствий позднее, «когда им это станет выгодно».

Операции с ЦБ со стороны США, Великобритании, стран ЕС затруднительны из-за санкций, напомнил управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Он подчеркнул, что сейчас ограничений на приобретение рублевой ликвидности у ЦБ РФ нет. Тем не менее, обратил внимание Иккерт, приобретать ее придется за валюту, а это уже может противоречить антироссийским санкциям.

Но, по мнению юриста, непреодолимым препятствием это не станет. «Мы уже видели, как в отдельных случаях для иностранных партнеров России делались исключения и санкционные барьеры были без каких бы то ни было последствий преодолены, операции одобрены, а выплаты проводились, хотя формально это и противоречило санкциям», – отметил Иккерт. «С учетом критической важности поставок газа для европейского рынка вероятность того, что к участникам расчетов могут быть применены штрафные санкции, я считаю минимальной», – добавил он. 

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отмечает, что после получения директивы от правительства России «Газпром» не сможет принимать оплату в иной валюте, кроме рублей, а при отсутствии платежа – экспортировать газ. По мнению эксперта, в какой валюте осуществлять платежи – вопрос «исключительно политический». «Для компаний из ЕС нет никакой разницы, платить в евро или в рублях по курсу на дату платежа», – сказал он. 

Сколько газа и куда поставляет Россия

В 2021 г. «Газпром» экспортировал в дальнее зарубежье 185,1 млрд куб. м газа. Из них около 10,4 млрд куб. м (по данным таможни КНР) поступило в Китай по газопроводу «Сила Сибири». В ЕС трубопроводный газ поступает через «Северный поток» (проектная мощность – 55 млрд куб. м в год), газопровод Ямал – Европа (мощность – 32,9 млрд куб. м), а также через газотранспортную систему (ГТС) Украины. По итогам 2021 г. через «Северный поток» было прокачано 59,2 млрд куб. м, а через ГТС Украины – 41,6 млрд куб. м.

По данным Международного энергетического агентства, в ЕС в 2021 г. из России было экспортировано около 155 млрд куб. м трубопроводного газа. При средней цене в $272,8 за 1000 куб. м в 2021 г. среднемесячный доход «Газпрома» от экспорта в Европу, по оценкам «Ведомостей», составил около $3,5 млрд. В нынешнем году с учетом роста спотовых цен в ЕС среднемесячная выручка «Газпрома» от экспорта газа в страны дальнего зарубежья составляет около $10 млрд (цены долгосрочных контрактов компании учитывают спотовые котировки, но ниже их). В 2021 г. «Газпром», по данным ФТС, заработал от экспорта трубопроводного газа $55,5 млрд. Данные ведомства обычно отличаются от статистики самой компании. 

Россия также ведет экспорт сжиженного природного газа (СПГ), но на него рублевый ультиматум не распространяется. На данный момент в стране два крупных проекта по сжижению газа на экспорт: «Ямал СПГ» «Новатэка» (18,8 млн т по итогам 2020 г.) и «Сахалин-2» «Газпрома» (11,6 млн т). По итогам 2021 г. Россия экспортировала около 16 млрд куб. м СПГ. Но этот газ поступает преимущественно на азиатский рынок.