Структура АФК «Система» будет управлять гостиницей на Павелецкой вместо Marriott

Международные гостиничные бренды все чаще выходят из российских отелей
Решение CHG по переводу отеля под свой бренд кажется опрошенным «Ведомостями» консультантам логичным/ Максим Стулов / Ведомости

Входящая в АФК «Система» гостиничная компания Cosmos Hotel Group (CHG) расторгла соглашение с гостиничным оператором Marriott International об управлении отелем Courtyard by Marriott (171 номер) рядом с Павелецким вокзалом. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель CHG. Запрос в Marriott International остался без ответа, но информация об этом объекте на официальном сайте компании отсутствует. Теперь управлять этой гостиницей будет CHG, она заработает под брендом Cosmos Hotels, говорит ее представитель. «Перевод этого объекта под собственный бренд будет способствовать укреплению компании на российском гостиничном рынке», – объясняет такое решение ее президент Алексей Акиндинов. Он уточняет, что CHG планирует развиваться не только за счет строительства новых объектов, но и с помощью «эффективного операционного управления гостиницами». А эта сделка, по его словам, позволит нарастить число отелей уровня «4 звезды» до 10.

Сейчас CHG – один из крупнейших российских гостиничных операторов. В портфеле компании около 20 отелей (примерно на 7000 номеров) в России и других странах. Среди ее объектов – Сosmos Moscow (1777 номеров) на пр-те Мира, Holiday Inn Express Moscow Paveletskaya (243 номера), «Cosmos Hotel Шерегеш» (250 номеров), Cosmos Petrozavodsk (103 номера) и т. д.

Отель Courtyard by Marriott на ул. Кожевнической был построен структурами O1 Group Бориса Минца, сама гостиница является частью бизнес-центра Vivaldi Plaza. В 2012 г. ее приобрела Региональная гостиничная сеть (РГС), которая на тот момент входила в Venture Investment and Yield Management Андрея Якунина, сына экс-главы РЖД. Спустя четыре года ее вместе с другими гостиницами РГС выкупила АФК «Система» за 6,6 млрд руб.

Решение CHG по переводу отеля под свой бренд кажется опрошенным «Ведомостями» консультантам логичным. Управляющий директор компании Professional Financial Management Яна Уханова считает, что это соответствует ее стратегии по формированию и развитию собственной линейки брендов Cosmos Hotels & More. Она также указывает, что сложившаяся в мире ситуация позволит разорвать договор управления для компании с минимальными потерями. Кроме того, CHG сможет сократить операционные расходы за счет экономии на оплате вознаграждения и централизованных услуг Marriott International, говорит партнер Commonwealth Partnership Марина Усенко. В среднем комиссия международных операторов составляет около 10% от выручки объекта, напоминает владелец управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич. CHG сможет улучшить свой сервис с помощью наработанных стандартов международного оператора, считает заместитель директора департамента стратегического консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова.

Уход зарубежного бренда вряд ли отразится на деятельности объекта, говорят консультанты. Уханова напоминает, что сейчас поток иностранных гостей в России фактически минимален, а именно такие клиенты чаще всего выбирают отели с международным оператором. Гостиница работает с 2014 г. и обладает хорошо сложившейся гостевой базой, отмечает она. С ней согласна и Усенко, которая говорит, что отель будет востребован и в связи со своим расположением – рядом со ст. м. «Павелецкая» и Павелецким вокзалом.

Все в Cosmos

В июле прошлого года структура АФК «Система» пыталась перевести семь отелей Park Inn, купленных у Venture Investment and Yield Management Андрея Якунина, под бренд Cosmos Hotels, объясняя это долгосрочной стратегией по созданию ведущего гостиничного оператора в России. Через месяц Radisson Hotel Group, которой принадлежит бренд Park Inn, попыталась оспорить это решение в Стокгольмском арбитражном суде. В конце года стороны заключили мировое соглашение, сообщал представитель Cosmos Hotel Group (CHG). Согласно его условиям, отели CHG продолжат работать под собственным брендом, но при этом присоединятся к линейке Radisson Individuals.

Marriott International ранее также сообщала о приостановке открытия новых отелей и инвестиций в России, напоминают опрошенные «Ведомостями» консультанты. Так, она вышла из проекта Courtyard by Marriott Kazan Kremlin в Казани. На сайте оператора также отсутствует информация об отеле Courtyard by Marriott St. Petersburg Center. Что будет с ее другими отелями, пока непонятно. Так, группе «Сафмар» принадлежат, к примеру, отели Marriott Grand Hotel, Marriott Royal Aurora и Marriott Tverskaya. Ее представитель от официальных комментариев отказался. Источник, близкий к гостиничному бизнесу группы, сообщил, что Marriott International пока никаких обращений о расторжении договоров не делала.

Выходят из российских гостиниц и другие крупные международные операторы. Правда, пока речь идет в основном о проектах, в которых есть доля банков или компаний, подпавших под европейские или американские санкции. Так, Courtyard by Marriott Kazan Kremlin принадлежит Гостиничной компании группы ВТБ. С ней же Hyatt International разорвала соглашение на управление гостиницей Hyatt Regency Petrovsky Park, которая была построена в рамках проекта «ВТБ арена парк». Входящая во французскую Accor премиальная сеть Fairmont Hotels & Resorts отказалась от управления гостинично-жилым комплексом Fairmont/Vesper, который строится рядом со ст. м. «Маяковская» в центре Москвы, теперь он называется Vesper Residences Moscow. Cовладелец этого объекта – «Сбер».