«Роснефть» открыла месторождение с запасами 82 млн т нефти

Оно стало одним из крупнейших на шельфе за последние несколько лет
Месторождение открыто по результатам бурения поисково-оценочной скважины на одноименной структуре Медынско-Варандейского лицензионного участка/ Пресс-служба «Роснефти»

Нефтекомпания «Роснефть» открыла крупное нефтяное месторождение на шельфе Печорского моря c извлекаемыми запасами нефти в 82 млн т, сообщила 29 июня пресс-служба компании. Месторождение получило название Мадачагское. Это одно из самых крупных открытий месторождений на шельфе России за последние несколько лет.

Месторождение открыто по результатам бурения поисково-оценочной скважины на одноименной структуре Медынско-Варандейского лицензионного участка. Бурение осуществлялось с берега с отходом от вертикали до 1232 м, общая глубина скважины составила 4435 м.

В ходе испытаний получен фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 220 куб. м в сутки. Полученная нефть легкая, характеризуется низким содержанием серы и незначительной вязкостью.

4435 метров

составила общая глубина скважины, обнаружившей Мадачагское месторождение

«Геологоразведочные работы, проведенные специалистами компании в акватории Печорского моря, подтвердили значительный нефтяной потенциал Тимано-Печорской провинции на шельфе и стали основой для продолжения изучения и освоения региона», – говорится в сообщении «Роснефти».

В пределах региона компания владеет восемью лицензионными участками, в пределах которых пять открытых месторождений и три подготовленные структуры. Их общий ресурсный потенциал около 900 млн т нефтяного эквивалента.

«По всем существующим критериям оценки, открытое «Роснефтью» месторождение относится к категории крупных», – отметил директор Института национальной энергетики Александр Фролов. Он также добавил, что расположение месторождения в Печорском море «дает определенные преимущества для дальнейшего освоения». «В Печорском море льды держатся меньше, и они значительно тоньше, чем в Карском. Это позволит разрабатывать данное месторождение с меньшими капитальными затратами», – полагает эксперт.

Ранее нефтяная компания уже объявляла об открытии месторождений в этом регионе. Три из них расположены в Карском море (газонефтяное «Победа», газоконденсатные им. маршала Г. Жукова и им. маршала К. Рокоссовского) и крупное нефтяное Центрально-Ольгинское месторождение – в Хатангском заливе моря Лаптевых.