Китай не даст Тайваню песка для чипов

Но островная промышленность успела снизить зависимость от этого сырья
Тайвань занимает 2-е место в мире по объему производства полупроводников/ SAM YEH / AFP

О прекращении отгрузки песка на Тайвань 3 августа сообщила пресс-служба министерства коммерции КНР. До этого Главное таможенное управление КНР ввело санкции в отношении 2000 из 3200 наименований пищевой продукции тайваньских производителей. Это ответные меры в связи с визитом на остров спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Тайвань занимает 2-е место в мире по объему производства полупроводников – в прошлом году на его долю приходилось 26% мирового рынка. По данным Горного управления Тайваня, остров импортировал в первые шесть месяцев 2022 г. 15 703 т песка из Китая, включая необходимый для производства полупроводников кварцевый, а также кремниевый общей стоимостью $934 000. Это составляет 1,88% всего импорта песка на остров. В 2020 и 2021 гг. из Китая было поставлено 70 000 и 170 000 т.

Крупнейшим поставщиком песка на Тайвань в первом полугодии стала Австралия, откуда ввезено 48% этого сырья. Для сравнения: когда Китай вводил аналогичный запрет на экспорт песка на Тайвань в марте 2007 г., доля китайского песка в импорте этого сырья составляла 90%. В связи с ограничениями со стороны КНР от 3 августа Горное управление Тайваня сообщило на своем сайте, что остров не будет испытывать дефицита песка и имеет дополнительные источники сырья. В ведомстве добавили, что улучшение дноуглубительных работ на реках, ручьях и водохранилищах означает, что страна снижает свою зависимость от импорта песка.

Песок не уникален и его можно привозить из других стран, говорит директор компании «Промобит» Максим Копосов: «Дефицит песка для производства полупроводников Тайваню не грозит». По его словам, даже если бы такой дефицит возник, маловероятно, что существующие партнеры крупнейшего тайваньского производителя чипов TSMC начали бы переносить производство за пределы острова, поскольку это требует дополнительных инвестиций в разработку. Копосов напоминает, что у каждой фабрики оборудование настроено на определенные техпроцессы и технологии не универсальны.

Ограничения импорта песка сейчас скорее символическая мера со стороны КНР, хотя в 2007 г. это был более чем серьезный шаг, считает директор ЦКЕМИ ВШЭ, китаист Василий Кашин. Он отмечает, что, обсуждая китайские санкции, важно понимать их неформализированность: «Большая часть ограничений обычно не объявляется официально». Таким образом, продолжает эксперт, полный объем санкций будет понятен лишь в ближайшие дни, когда пойдут сигналы от тайваньских экспортеров и инвесторов. Причем, считает Кашин, ограничения в области агропроизводителей болезненнее для Тайваня, чем ограничения поставок сырья для полупроводников, так как больше бьют по рынку занятости.