UC Rusal не смогла сменить председателя совета директоров «Норникеля»

Конфликт акционеров пока не влияет на деятельность компании, считают эксперты
Предложение о смене председателя совета директоров было инициировано на фоне нового обострения конфликта между ключевыми акционерами «Норникеля»/ Евгений Разумный / Ведомости

Совет директоров «Норникеля» отклонил предложение UC Rusal (владеет 26,39% компании) о назначении председателем совета независимого директора Евгения Шварца. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к совету. Заседание состоялось 13 марта 2023 г.

Информацию подтвердил и представитель «Норникеля». «Совет директоров на сегодняшнем заседании подтвердил полномочия председателя совета и руководителей комитетов», – отметил он. По словам источника «Ведомостей», за инициативу UC Rusal проголосовало четыре директора, против – восемь, один воздержался.

Сейчас председателем совета директоров компании является Андрей Бугров. В 2016–2022 гг. он занимал должность старшего вице-президента «Норникеля», в 2013–2022 гг. был и вице-президентом компании «Интеррос» Владимира Потанина, которой принадлежат 37% «Норникеля». Бугров был избран председателем совета директоров «Норникеля» в июне 2022 г. До этого девять лет этот пост занимал независимый директор Гарет Пенни. Но он подал в отставку после начала специальной военной операции России на Украине и усиления антироссийских санкций.

«К сожалению, курс на повышение роли независимых директоров, обозначенный одним из акционеров, не получил качественного продолжения и по факту остается лишь декларацией», – прокомментировали решение совета в пресс-службе UC Rusal.

В конце февраля UC Rusal инициировала обсуждение смены председателя совета директоров «Норникеля» и его избрание из числа независимых директоров. По данным РБК, компания вместо Бугрова предлагала независимого директора – гендиректора золотодобывающей компании Petropavlovsk Дениса Александрова. Но Александров написал письменный отказ. Тогда UC Rusal выдвинула Шварца.

Шварц в 2007–2019 гг. был директором по природоохранной политике Всемирного фонда природы (WWF; в марте 2023 г. организация признана иноагентом в России), входит в совет директоров «Норникеля» с 2019 г. Сейчас он является членом совета благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы».

«Ведомости» направили запрос в «Интеррос».

Сейчас в совет директоров «Норникеля» входит 13 человек. Пять из них были номинированы UC Rusal. Это вице-президент UC Rusal по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления Елена Безденежных, руководитель службы по финансовому контролю «Норникеля» Александра Захарова, старший банкир Сбербанка Сергей Волк, Шварц и заместитель гендиректора ООО «Руссдрагмет» Станислав Лучицкий. Шварц, Волк и Лучицкий имеют статус независимых директоров.

Также в совет входят Бугров, гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин, управляющий директор Winter Capital Advisors Алексей Башкиров, первый вице-президент «Норникеля» Марианна Захарова (все выдвинуты «Интерросом»), руководитель службы по финансовому контролю «Норникеля» Егор Шейбак (выдвинут компанией Crispian Романа Абрамовича). Кроме того, в совете еще три независимых директора – Александров, гендиректор «Грин энерджи» Алексей Иванов и член совета директоров банка «Санкт-Петербург» Алексей Германович.

Предложение о смене председателя совета директоров было инициировано на фоне нового обострения конфликта между ключевыми акционерами «Норникеля».

Конфликт между основателем UC Rusal Олегом Дерипаской и Потаниным начался после того, как UC Rusal в 2008 г. выкупила 25% акций «Норникеля» у бывшего партнера Потанина Михаила Прохорова. Споры касались подходов к выплате дивидендов, действий с непрофильными активами «Норникеля» и нюансов корпоративного управления.

С новой силой конфликт разгорелся в 2010 г. Он сопровождался затяжными судебными разбирательствами, а разрешился при посредничестве Абрамовича и его партнеров. В 2012 г. стороны подписали 10-летнее акционерное соглашение, в котором зафиксировали основные условия взаимоотношений, в частности выплату дивидендов.

В 2017–2018 гг. возник новый спор из-за моратория на продажу Абрамовичем и его партнерами доли в «Норникеле», был подан иск в Высокий суд Лондона. К моменту решения суда Дерипаска сократил долю в UC Rusal ниже контрольной, для того чтобы вывести компанию из-под действия санкций США.

Соглашение акционеров «Норникеля» закончилось в 2022 г.

В октябре 2022 г. UC Rusal подала иск в Высокий суд Лондона к Потанину и его компании Whiteleave Holdings. UC Rusal считает, что Потанин нарушил соглашение акционеров «Норникеля» от 2012 г., и требует взыскать соответствующий ущерб («Ведомости» писали об этом 24 октября). UC Rusal считает, что под управлением Потанина «Норникель» утратил «ряд бизнес-активов, которые играли ключевую роль в деятельности группы».

Тогда источник «Ведомостей», близкий к совету директоров «Норникеля», предполагал, что под «активами» UC Rusal имела в виду Промышленно-строительную монтажную компанию, выведенную из структуры «Норникеля» и ставшую самостоятельным игроком на строительном рынке Норильска, а также авиакомпанию «Нордстар». UC Rusal считала, что главой «Норникеля» должен стать независимый руководитель, «обладающий необходимыми профессиональными компетенциями».

Директор по инвестиционной аналитике «БКС мир инвестиций» Кирилл Чуйко полагает, что данная ситуация является «очередным эпизодом в давних взаимоотношениях между ключевыми акционерами». «Я сомневаюсь, что кто-то ожидал, что предложение UC Rusal будет принято», – добавил он. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что ожидать решения по смене председателя совета директоров в ближайшее время не стоит, поскольку кандидатуру должны согласовать UC Rusal и «Интеррос».

«Отсутствие компромисса по фигуре председателя совета директоров, вероятно, продолжит спор акционеров, что вряд ли пойдет на пользу котировкам [акций]», – считает независимый промышленный эксперт Максим Шапошников. 13 марта акции «Норникеля» на Московской бирже подешевели незначительно – на 0,1% до 14 588 руб. за бумагу, свидетельствуют данные торгов.

Эксперты считают, что данная ситуация не окажет значительного влияния на операционную деятельность «Норникеля». «Однако она может отразиться на стратегическом развитии, на объеме инвестиций из-за разных взглядов сторон», – добавил Чуйко.

Но не все эксперты согласны с отсутствием существенного влияния конфликта на деятельность «Норникеля». Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов напоминает, что UC Rusal ранее заблокировала сделку между «Норникелем» и «Русской платиной» по созданию совместного предприятия «Арктик палладий». «Хотя освоение нескольких крупных месторождений в Красноярском крае положительно бы сказалось на доходах «Норникеля» и, соответственно, его дивидендах», – говорит он.

Чистая прибыль «Норникеля» по МСФО в 2022 г. снизилась на 16% к уровню 2021 г. до $5,9 млрд. Показатель EBITDA упал на 17% до $8,7 млрд, выручка снизилась на 5% до $16,9 млрд.