«Уралкалий» заключил контракт с Индией на полгода

Калий будет продаваться почти на 29% дешевле рыночной цены 2022 года
Евгений Разумный / Ведомости

«Уралкалий» подписал соглашение с индийским импортером минеральных удобрений Indian Potash Limited (IPL) на поставку хлористого калия сроком на полгода – до 30 сентября 2023 г. Об этом 5 апреля сообщила пресс-служба российской компании. Цена поставляемых в Индию калийных удобрений составит $422/т на условиях поставки в порт покупателя (базис CFR). Объемы поставок компания не уточняет.

«Уралкалий» отмечает, что это первый подписанный Индией в этом году контракт с ведущими мировыми производителями калия.

Гендиректор «Уралкалия» Виталий Лаук, слова которого приводятся в релизе, отметил, что достигнутое соглашение «объективно отражает текущую ситуацию в отрасли». «Мы видим, что рынок позитивно воспринял нашу инициативу, и ожидаем, что индийский контракт станет одним из основных ценовых ориентиров в текущем году», – отметил он.

Контрактная цена в ежегодно заключаемых соглашениях с Индией и Китаем традиционно является бенчмарком цен на рынке калия, определяя ее минимальный уровень.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин указывает, что контрактные цены с индийскими и китайскими импортерами по-прежнему используются в качестве бенчмарка всеми мировыми производителями калия. Аналитик обращает внимание, что ранее цены устанавливались на год, но сейчас на фоне падающих цен на сырьевые товары покупатели, вероятно, рассчитывает на пересмотр цены во второй половине года в свою пользу.

В 2022 г. первой законтрактовалась с Индией и Китаем канадская трейдинговая компания Canpotex, торгующая удобрениями североамериканских производителей. Соглашения действовали до конца 2022 г. Цена для Индии составила $590/т на базисе CFR. Цена для Китая совпала с этой ценой. Таким образом, рыночная стоимость поставок калия в Индию в этом году снизилась на 28,5% к уровню 2022 г.

В 2021 г. первой соглашения с Индией и Китаем подписала Белорусская калийная компания (трейдер «Беларуськалия»). Цена для обеих стран составила $247/т, затем цена для Индии была повышена до $280/т. «Уралкалий» в последний раз сообщал о контрактной цене поставок в Индию в 2020 г. – тогда она составляла $230/т.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов говорит, что поставки российских удобрений в Индию в 2022 г. резко выросли, поэтому IPL при определении срока контракта, вероятно, учитывала объем ранее приобретенного калия.

Гришунин обращает внимание, что на поставки хлористого калия по индийскому контракту не будет распространяться действие экспортной пошлины РФ. Пошлина на удобрения в размере 23,5% действует с 1 января по 31 декабря 2023 г. Она применяется в том случае, если цены на мировых рынках превышают установленный правительством РФ уровень – так называемую цену отсечения. Для всех видов удобрений был установлен единый порог – $450/т. При более низкой экспортной цене ставка пошлины будет нулевой.

Со спотовых поставок, которые будут осуществляться по более высоким ценам, «Уралкалию» придется платить пошлину, добавляет Гришунин.

Сейчас калийные удобрения в России производят и экспортируют «Уралкалий» и «Еврохим». На «Уралкалий» приходится более 80% рынка: в 2021 г. компания увеличила производство на 8,8% до 12,3 млн т хлоркалия, но снизила продажи на 5,5% до 12 млн т (экспорт сократился на 9,9% до 9,1 млн т). Результаты за 2022 г. компания пока не публиковала.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений, производство хлористого калия в России в 2021 г. составило 15,3 млн т. Из них 78% (11,9 млн т) поставлено на экспорт, 22% (3,4 млн т) – на внутренний рынок. По данным Росстата, выпуск калийных удобрений в 2022 г. снизился на 32% к уровню 2021 г. до 7,3 млн т (в пересчете на 100% питательных веществ).

По данным НРА, с начала 2022 г. калийные удобрения на спотовом рынке подешевели с $850/т до $645/т. По прогнозу Гришунина, в случае отсутствия резкого инфляционного шока цены стабилизируются в районе $500–550/т. По оценке Хазанова, оптовые цены на калий в 2023 г. будут находиться в диапазоне $400–500/т, а спотовые – $550–650/т. Он добавляет, что цены на калий в Азии несколько снизились из-за переориентации на азиатский рынок из Европы российских и белорусских поставок.