Структура группы «Ташир» открыла первый собственный медицинский центр

Ранее она инвестировала в основном в сторонние проекты
«Ташир»

Входящая в группу «Ташир» компания «Ташир медика» открыла первый собственный медицинский центр под брендом VH, сообщил «Ведомостям» представитель компании. По его словам, он находится в бизнес-центре West Tower на Аминьевском шоссе, общая площадь клиники – около 1000 кв. м, она будет оказывать услуги по 30 направлениям. Инвестиции в проект составили 350 млн руб. В перспективе «Ташир медика» намерена создать сеть таких клиник, сообщил ее представитель.

VH также запустит новую для рынка услугу – «госпиталь на дому», рассказал управляющий партнер «Ташир медики» Арсен Галстян. По его словам, дома у пациента будет организована многофункциональная палата, как если бы он лежал в классическом стационаре. Там можно будет поставить специальную функциональную кровать, аппарат ИВЛ, дефибриллятор, устройства для дозированного введения лекарств, оборудование для профилактики тромбозов и т. д. В «госпитале на дому» не будут проводиться хирургические операции и оказываться реанимационная помощь, уточнил главный врач VH Евгений Аветисов (ранее занимал должность медицинского директора Европейского медицинского центра).

Исследовательская компания Fortune Business Insights оценивает размер мирового рынка домашнего медицинского обслуживания по итогам 2022 г. в $277,1 млрд. По прогнозам компании, среднегодовой темп роста этого рынка составит 8,4%, достигнув $505,81 млрд к 2030 г. Рост доли пожилого населения, подверженного высокому риску развития хронических заболеваний, повысит спрос на медицинские услуги на дому, делает вывод Fortune Business Insights в своем исследовании. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения за прошлый год, к 2050 г. население в возрасте 60 лет и старше увеличится с 1,2 млрд до 1,4 млрд человек.

Услуга «госпиталь на дому» будет востребована в России, считает операционный директор ГК «Медскан» Александр Каневский. По его словам, «Медскан» тоже тестирует данное направление и намерен запустить его через два месяца. Если пациентов, получающих лечение на дому, будет много, эта услуга будет финансово доступна для клиентов и экономически оправданна для клиник. В сети «Медси» с 2019 г. тоже доступна услуга «госпиталь на дому», но она предусматривает разовое или курсовое выполнение процедур и манипуляций медицинскими сестрами или патронаж сиделок. Запрос в Европейский медицинский центр остался без ответа.

Основной риск проекта заключается в том, что вложенные инвестиции в «госпиталь на дому» могут не окупиться, говорит генеральный директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк. «Ташир медика» должна будет донести до пациента ценность и безопасность своей новой услуги – в этом, по мнению Каневского, может заключаться основная сложность. При этом в условиях текущей геополитической ситуации, когда получить лечение в зарубежных клиниках стало труднее, услуга может оказаться востребована на отечественном рынке, считает Шуляк.

«Ташир медика» – инвестиционный холдинг, входящий в группу «Ташир» Самвела Карапетяна (владеет торгово-развлекательными центрами под брендом «Рио» и «Ереван-плаза»). Холдинг специализируется на инвестициях и управлении активами в здравоохранении и цифровой медицине. В него входят разработчик платформы диагностики онкозаболеваний с помощью искусственного интеллекта Botkin.AI, разработчик и интегратор IT-решений для государственного и частного здравоохранения «Нетрика медицина» и ряд других компаний. По собственным данным холдинга, суммарный оборот его 15 компаний превышает 15 млрд руб.