Экспорт российского газа в Европу снижается вслед за ценой

К концу года газ в ЕС может вновь подорожать до $600 за 1000 куб. м
Газоизмерительная станция «Суджа» в Курской области/ Григорий Василенко / РИА Новости

Объем экспорта российского газа в Европу в мае 2023 г. начал снижаться после трех месяцев роста в феврале, марте и апреле, следует из данных «Газпрома» и Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG). В период с 1 по 12 мая среднесуточные поставки сократились на 11% к уровню апреля до 68,2 млн куб. м. Экспорт российского газа в Европу сейчас ведется лишь по двум маршрутам – транзитом через Украину и по одной из веток «Турецкого потока».

Транзит газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины в апреле и мае снижается после роста в феврале – марте, свидетельствуют данные «Газпрома». По информации монополии, в апреле прокачка через Украину составила 1,19 млрд куб. м, или 39,8 млн куб. м в сутки. Это на 3% меньше, чем в марте (41,2 млн куб. м в сутки). С 1 по 12 мая транспортировка через ГТС в среднем составляла 39,3 млн куб. м в сутки.

Транзит газа из России в Европу через Украину резко падал и в мае прошлого года, когда Киев отказался принимать заявки на прокачку топлива через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка» в Ростовской области, откуда газ поступает на территорию ЛНР. С тех пор транспортировка осуществляется лишь через ГИС «Суджа» в Курской области (отсюда топливо идет в ГТС в подконтрольной Украине Сумской области).

В начале мая 2022 г. «Газпром» поставлял транзитом через Украину 92–99 млн куб. м газа в сутки, после блокировки заявок на ГИС «Сохрановка» суточная прокачка упала более чем вдвое до 41–43 млн куб. м. Такой среднесуточный объем прокачки сохранялся до конца 2022 г. Например, в октябре «Газпром» поставил в Европу через Украину 1,3 млрд куб. м газа, в ноябре – 1,27 млрд куб. м, в декабре – 1,3 млрд куб. м.

В январе этого года из-за сокращения спроса на российский газ в Европе на фоне теплой погоды и более выгодных цен на спотовом рынке транзит упал до исторического минимума – 975,9 млн куб. м. В течение месяца суточная прокачка снижалась до 24,2 млн куб. м, а по его итогам составила 31,5 млн куб. м в сутки.

В феврале поставки начали восстанавливаться: среднесуточный уровень составил 34,8 млн куб. м в сутки, а всего через ГТС Украины было прокачано 973 млн куб. м. В марте транзит восстановился почти до уровня конца 2022 г. – 1,28 млрд куб. м (41,2 млн куб. м в сутки).

Другим действующим направлением поставок российского газа в Европу остается газопровод «Турецкий поток». Одна его ветка предназначена для экспорта топлива на рынок Турции, вторая – в Евросоюз (ЕС). В апреле, следует из данных ENTSOG, поставки в ЕС по этому маршруту были максимальными с начала года – 36,8 млн куб. м в сутки. В мае экспорт перешел к снижению: с 1 по 12 мая поставки составили в среднем 28,9 млн куб. м. Это минимум с января этого года, когда экспорт по «Турецкому потоку» составлял 27,4 млн куб. м в сутки.

Общий импорт «Газпрома» в Европу (без учета Турции) в январе составлял 1,8 млрд куб. м, или 58,9 млн куб. м в сутки, в феврале – 1,9 млрд куб. м, в марте – 2,2 млрд куб. м, в апреле – 2,3 млрд куб. м. С 1 по 12 мая поставки составили 818,8 млн куб. м, или 68,2 млн куб. м в сутки. Для сравнения: в декабре 2022 г. экспорт составил 2,6 млрд куб. м, или 82,8 млн куб. м в сутки.

«Ведомости» направили запрос в «Газпром».

Механизм ценообразования экспортных контрактов «Газпрома» предусматривает привязку к спотовым ценам на газ и на нефть, но с определенной задержкой, которая может составлять до полугода.

«Российский газ на фоне существенного снижения биржевых котировок стал неконкурентоспособен с точки зрения цены, – отмечает старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит. – Европейским потребителям стало дешевле покупать его на спотовом рынке».

Исторический пик цен на газ пришелся на начало СВО на Украине, в марте 2022 г. котировки в ЕС приближались к $3900 за 1000 куб. м. Во второй половине 2022 г. он начал дешеветь. В декабре падение ускорилось, биржевые цены опустились ниже $800 за 1000 куб. м. 10 мая 2023 г. газ впервые с июля 2021 г. стоил менее $400 за 1000 куб. м, а 12 мая июньские фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах торговались в диапазоне $375–396 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE.

По словам Смита, в апреле спотовые цены немного выросли из-за холодной погоды в Европе. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) на рынок Евросоюза в апреле достигли исторического максимума в 12,06 млрд куб. м («Ведомости» писали об этом 3 мая). Конкурентоспособность газа «Газпрома» в апреле несколько выросла, отмечает Смит. По его словам, этим и объясняется увеличение объемов поставок по «Турецкому потоку» в прошлом месяце.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков допускает снижение цен на газ в мае в ЕС до $300–350 за 1000 куб. м. По его расчетам, при сохранении текущих объемов экспорта поставки газа «Газпрома» в Европу (без учета поставок в Турцию) в 2023 г. составят менее 30 млрд куб. м.

По оценке Смита, чтобы цена на газ «Газпрома» вновь стала конкурентоспособной, цены на газ в ЕС должны не снижаться на протяжении шести-восьми недель. В этом случае, по его мнению, транзит через Украину вырастет до 42 млн куб. м в сутки, а общий экспорт в Европу может превысить уровень декабря. Эксперт добавляет, что к концу года цена на газ на европейском рынке, вероятно, превысит $600 за 1000 куб. м.