Поставки пеллет из России в 2023 году продолжили снижаться

Но в этом году выпуск и экспорт экотоплива могут стабилизироваться
t.me/segezhagroup

Производство пеллет (топливных гранул из отходов деревопереработки) и их экспорт из России в 2023 г. продолжили снижаться на фоне введенных санкций ЕС. Это следует из данных отраслевых агентств WhatWood и Lesprom Network, с которыми ознакомились «Ведомости».

По оценке WhatWood, поставки пеллет за границу в 2023 г. сократились на 47% год к году до 950 000 т. В сравнении с досанкционным 2021 годом снижение еще сильнее – на 60%. Производство пеллет в России в прошлом году сократилось на 30% к уровню 2022 г. до 1,86 млн т.

Аналитики Lesprom Network также фиксируют снижение на десятки процентов, но цифры несколько отличаются. По данным агентства, производство топливных гранул в 2023 г. в стране снизилось на 31% к 2022 г. и на 40% к 2021 г., составив 1,4 млн т. Экспорт пеллет упал на 49% к показателю 2022 г. и на 69% к уровню 2021 г. – до 830 000 т.

Минпромторг предварительно оценивает объем производства пеллет по итогам прошлого года в РФ в 1,4 млн т, сообщил «Ведомостям» представитель министерства. «В 2022 г. большая часть продукции предназначалась для экспорта, а в 2023 г. данный показатель (объем экспорта. – «Ведомости») сократился более чем в 2 раза», – указывает собеседник.

Производство и экспорт пеллет начали снижаться после введения санкций ЕС летом 2022 г. Европа была основным экспортным рынком для российского ЛПК, в том числе для производителей пеллет. С 10 июля 2022 г. вступило в силу эмбарго ЕС на ввоз из России не только пеллет, но и другой продукции деревообработки – в частности, фанеры и древесных плит. В октябре того же года ЕС запретил импорт целлюлозной массы и отдельных видов бумаги и картона из России.

После потери основного рынка сбыта российские лесопромышленники смогли перенаправить часть продукции в различные страны Азии, Африки и Ближнего Востока, в том числе большие партии пошли в Китай. Но КНР в 2020 г. также запретил импорт пеллет под предлогом заботы об окружающей среде. Минэкономразвития России после обращения бизнеса в правительство в середине 2023 г. начало переговоры с китайской стороной о возможности снятия этого запрета. «Ведомости» направили запрос в Минэк.

Среди потенциальных экспортных рынков представитель компании «Вологодские лесопромышленники» (ВЛП) также выделил Китай: потребление пеллет в стране составляет 30 млн т в год, тогда как их производство в России – 3 млн т. По его мнению, правительству нужно срочно принять меры и решить вопрос с запретом КНР на импорт топливных гранул.

Основным импортером российских пеллет в 2023 г. стала Южная Корея – на нее пришлось более 90% поставок, следует из данных WhatWood и Lesprom Network. Поставки также осуществлялись в Турцию, на нее пришлось 6–9%.

Консультант WhatWood Игорь Новоселов отмечает, что сегодня крупнейшим потребителем топливных гранул в мире является Европа, но этот рынок для России полностью закрыт. Альтернатива – страны Азии, в частности Южная Корея и Япония, указывает он. «Но российским компаниям, производство которых расположено в европейской части страны, сложно «дотянуться» со своим продуктом на такое расстояние, поэтому поставки туда смогли увеличить в основном предприятия Дальнего Востока и частично Сибири», – добавляет эксперт.

Кроме того, экспортная цена пеллет с поставкой в Южную Корею на базисе CFR (стоимость и фрахт) за год снизилась со $160–180/т до $110–120/т, указывает Новоселов. Эту оценки стоимости подтверждают в Lesprom Network.

Для поддержки производителей пеллет президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития ЛПК в феврале 2023 г. поручил выделить в 2023–2024 гг. не менее 15 млрд руб. на перевод котельных на биотопливо, к которому относятся и пеллеты. Программа затронет котельные на Дальнем Востоке с низкой газификацией и мощности в Северо-Западном федеральном округе, которые сейчас работают на угле и мазуте, также предполагается строить новые объекты. «Ведомости» направили запрос в Минстрой.

На этом фоне аналитики фиксируют рост потребления пеллет на внутреннем рынке в 2023 г. По данным Lesprom Network, показатель вырос на 32% к 2022 г. до 604 000 т. WhatWood, в свою очередь, оценивает потребление пеллет на внутреннем рынке в прошлом году в 800 000 т. В Минпромторге ожидают, что потребление пеллет на внутреннем рынке в 2023 г. по сравнению с 2022 г. увеличится на 60% (свежей статистики пока нет).

Представитель одного из крупнейших в России производителей пеллет – «Ньюфорестпро» заявил «Ведомостям», что компания сохранила в 2023 г. объемы выпуска на уровне предыдущего года. По его словам, спрос на внутреннем рынке не вырос, при этом и новых экспортных рынков для пеллет не существует. Собеседник считает, что пока массового перехода котельных в России на биотопливо не наблюдается.

Экспорт пеллет ВЛП в 2023 г. вырос на 26,3% до 24 000 т, но еще не восстановился до показателя 2021 г. в 30 000 т, сообщил представитель компании. Он не ожидает взрывного роста потребления пеллет на внутреннем рынке из-за большей доступности газа, дров и угля, а также высокой цены на отопительное оборудование. Говоря о переводе котельных на биотопливо, собеседник отметил, что Вологодская область получила в 2023 г. 313 млн руб. в рамках этой программы, но такая поддержка должна действовать повсеместно.

«Ведомости» также направили запросы в компании Segezha Group, ГК УЛК, «Лесозавод 25» (входит в ГК «Титан»), деревообрабатывающую компанию «Енисей», «Лесресурс-Русфорест» и RFP.

Новоселов отмечает, что выпуск пеллет – низкомаржинальный бизнес. Фактически российские лесопромышленники начали инвестировать в этот сегмент, чтобы решить вопрос утилизации отходов лесопиления – щепы и опилок, которые при большом накоплении негативно влияют на окружающую среду, пояснил он. Текущий уровень цен «не позволяет говорить о какой-то маржинальности ввиду высокой логистической составляющей и низкой рыночной цены», заметил представитель ВЛП.

По прогнозу гендиректора Lesprom Network Алексея Богатырева, при сохранении «текущей конфигурации» экспортных рынков в 2024 г. экспорт пеллет из России, а также их внутреннее потребление будут расти. Он также ожидает роста производства в пределах 20%, учитывая низкую базу 2023 г. Представитель Минпромторга прогнозирует рост производства пеллет в 2024 г. до 1,5 млн т (плюс 7,1% к 2023 г.). Согласно инерционному прогнозу WhatWood, поставки пеллет за границу в 2024 г. составят 800 000–900 000 т.

Новоселов не ожидает существенных колебаний экспортных цен на биотопливо. Котировки будут держаться на текущем уровне большую часть года и немного подрастут во второй его половине, прогнозирует Богатырев из Lesprom Network.

Внутреннее потребление топливных гранул выросло в 2023 г. в основном за счет перевода муниципальных котельных на биотопливо, считает партнер Strategy Partners Павел Билибин. Еще одним фактором роста потребления стало более конкурентное ценовое предложение для использования в индивидуальных котельных частных домохозяйств в негазифицированных регионах, добавляет он.