Добыча газа в России в 2024 году может вновь начать расти

Это произойдет благодаря экспорту СПГ и поставкам по трубе в Китай и Среднюю Азию
Николай Михальченко / ТАСС

Добыча газа в России в 2024 г. может увеличиться на 5% к предыдущему году до 669 млрд куб. м, прогнозирует Центр ценовых индексов (ЦЦИ) в обзоре, с которым ознакомились «Ведомости».

Таким образом, снижение добычи газа, которое по итогам 2023 и 2022 гг. составило 5,5 и 11,7% соответственно, сменится ростом. По оценкам аналитиков ЦЦИ, позитивный тренд сохранится «как минимум до 2030 г.».

Долгосрочная устойчивость газовой отрасли России основана на «огромном внутреннем рынке», говорится в обзоре. Так, в 2023 г. почти 80% добычи газа в стране ушло на покрытие спроса внутри России.

Рост добычи газа в 2024 г. и в последующие годы, по мнению ЦЦИ, будет обеспечен также за счет наращивания российскими компаниями экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и увеличения поставок за рубеж по трубопроводам.

Трубопроводный экспорт с 2024 г., по прогнозам аналитиков ЦЦИ, начнет восстанавливаться за счет увеличения поставок в Китай по газопроводу «Сила Сибири» и в Среднюю Азию по другим трубопроводам. При этом поставки российского газа в европейском направлении продолжат медленно сокращаться, следует из обзора.

В нем также сообщается, что экспорт СПГ из России восстановился после падения из-за ремонтов на СПГ-заводах весной и летом 2023 г. и в декабре достиг исторического максимума в 3,2 млн т в месяц.

Добыча газа в России начала падать в 2022 г. вслед за резким снижением поставок по трубопроводам в Евросоюз (ЕС). Экспорт российского трубопроводного газа в Европу сейчас ведется лишь по двум маршрутам – по одной из веток «Турецкого потока» и транзитом через Украину. Прокачка по трубопроводу «Северный поток» была полностью остановлена в конце августа 2022 г. из-за неисправности газоперекачивающего оборудования Siemens, а в сентябре того же года газопровод был поврежден в результате диверсии. Прокачка по газопроводу Ямал – Европа прекратилась еще в конце 2021 г.

По итогам 2022 г. «Газпром», обладающий монопольным правом на экспорт газа из России по газопроводам, сократил прокачку в дальнее зарубежье (Европа, Турция и Китай) в 1,8 раза к предыдущему году до 100,9 млрд куб. м. Исходя из данных по прокачке в Китай (15,5 млрд куб. м в 2022 г.) поставки «Газпрома» в Европу, включая Турцию, снизились вдвое до 85,4 млрд куб. м. Из-за резкого падения трубопроводных поставок газа в ЕС «Газпром» вынужден был сократить добычу, которая в 2022 г. просела на 20% год к году до 412,6 млрд куб. м. При этом падение показателей «Газпрома» было частично компенсировано ростом добычи у независимых производителей, в том числе «Роснефти» и «Новатэка» («Ведомости» писали об этом 5 декабря 2022 г.).

В первом полугодии 2023 г. экспорт российского газа в Европу, а вслед за ним и добыча «Газпрома» продолжили снижаться. По оценке Международного энергетического агентства, в 2023 г. объем поставок российского трубопроводного газа и СПГ в Европу, включая Турцию, снизился до 45 млрд куб. м (-42% к 2022 г.). Добыча газа «Газпромом» за шесть месяцев 2023 г. просела почти на 25% до 179,45 млрд куб. м, следует из отчетности компании.

Но начиная с августа прошлого года динамика изменилась: добыча газа в РФ перешла к росту, следует из данных Росстата. Во втором полугодии 2023 г. она увеличилась на 4% год к году, составив 318,3 млрд куб. м. Источники «Ведомостей», знакомые со статистикой Минэнерго, также подтверждают положительную динамику во втором полугодии.

Директор по исследованиям Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев, принимавший участие в подготовке обзора ЦЦИ, сказал «Ведомостям», что в 2025 г. добыча в России может достичь 673 млрд куб. м (+6% к 2023 г.), а к 2030 г. – 729 млрд куб. м (+14,5%). Но такой сценарий возможен только в случае запуска новых экспортных СПГ-проектов и при сохранении роста спроса на газ на внутреннем рынке, уточнил он. По данным ИЭФа, в 2023 г. поставки газа на внутренний рынок выросли на 2,8% год к году до 500 млрд куб. м.

По прогнозам Белогорьева, добыча «Газпрома» в 2024 г. покажет небольшой прирост в Восточной Сибири – на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях благодаря наращиванию объемов экспорта в Китай по «Силе Сибири». По итогам прошлого года они выросли в 1,5 раза в сравнении с 2022 г. и составили 22,7 млрд куб. м, сообщал ранее «Газпром».

«Новатэк» должен увеличить добычу за счет восстановления отгрузок с «Ямал СПГ» и начала поставок с проекта «Арктик СПГ – 2» (производство на первой линии завода началось в декабре 2023 г.). Также добычу газа, по словам Белогорьева, может нарастить «Роснефть».

«Ведомости» направили запросы этим компаниям, а также в «Газпром» и Минэнерго.

Эксперты в целом согласны с оценками ЦЦИ. По мнению аналитика ФГ «Финам» Сергея Кауфмана, в 2023 г. добыча газа в России уже «прошла локальный минимум», связанный с сокращением экспорта в ЕС.

Трубопроводный экспорт газа из России в 2024 г., по оценке ФГ «Финам», может вырасти на 10–15 млрд куб. м за счет планового роста поставок по «Силе Сибири», экспорта в Среднюю Азию и возможного более высокого объема поставок в Турцию. В ноябре прошлого года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что компания намерена к середине 2024 г. подписать с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном долгосрочные договоры о поставках и транзите газа, для чего планируется задействовать мощности системы магистральных газопроводов Средняя Азия – Центр («Ведомости» писали об этом 2 ноября 2023 г.).

Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит дает более осторожный прогноз на 2024 г. – рост трубопроводных поставок на 5 млрд куб. м. Похожую оценку приводит управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова, ожидая увеличения до 105 млрд куб. м против 99,6 млрд в прошлом году.

Экспорт СПГ из России в 2024 г., по оценкам аналитиков, также должен вырасти благодаря отсутствию продолжительных плановых ремонтов на крупных заводах и за счет отгрузок с «Арктик СПГ – 2». По оценке ФГ «Финам», если «Арктик СПГ – 2» начнет отгрузки в марте, экспорт СПГ может вырасти до 38–39 млн т. Прогноз ПСБ составляет 38–40 млн т за год.

В 2023 г. экспорт СПГ составил около 43,6 млрд куб. м (31,6 млн т. – «Ведомости») против 45,7 млрд куб. м в 2022 г., сообщал ранее курирующий ТЭК вице-премьер Александр Новак.

Внутренний спрос на газ в России в 2024 г. продолжит расти умеренными темпами на фоне реализации программы газификации регионов и роста спроса со стороны промпредприятий, указывают аналитики. Крылова добавляет, что потребление газа в стране будет увеличиваться также благодаря развитию малотоннажного производства СПГ и использованию газа в качестве моторного топлива.

По оценке ФГ «Финам», добыча газа в России в 2024 г. составит 660 млрд куб. м (+4% к 2023 г.). ПСБ прогнозирует объем добычи в этом году на уровне 664 млрд куб. м. В прогнозе социально-экономического развития России на 2024 г. и плановый период 2025–2026 гг. (готовится Минэком) добыча газа в базовом сценарии запланирована на уровне 666,7 млрд куб. м.