Производство индейки в РФ выросло почти на 2%

Цены на нее демонстрируют сдержанную динамику
Ведомости

Производство мяса индейки в России в 2023 г. составило 422 000 т в убойном весе, говорится в обзоре консалтингового агентства «Агрифуд Стретеджис». По данным его аналитиков, показатель оказался на 1,8% выше отметки 2022 г. (тогда в нашей стране произвели 414 500 т). 

Лидером по производству индейки (238 000 т) в 2023 г. осталась группа компаний «Дамате», говорится в отчете. Ее доля на рынке оценивается в 56,48%. На втором месте – группа «Черкизово», которая произвела 57 000 т индейки и занимает 13,5% рынка. На третьей строчке с показателем 26 240 т – «Союзпромптица», которая летом вернула производственные мощности от арендовавшей их в последние два года ПК «Урал» (доля на рынке – 6,20%).

В пятерку лидеров по производству индейки также вошли ГК «Руском» (20 697 т) и «Агро плюс» (10 798 т). Они занимают 4,89% и 2,55% рынка соответственно. В компаниях на запросы «Ведомостей» не ответили.

Рейтинг производителей создан на основании уточнения данных компаний, статистики Минсельхоза и информации Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), сообщило агентство.

Несмотря на значительный рост себестоимости продукции, «оценивающийся по отрасли в среднем в 17%», отпускные цены на индейку показали меньшее удорожание, чем другие виды мяса, говорится в обзоре «Агрифуд Стретеджис». 

Впрочем, темпы роста цены у различных полуфабрикатов из индейки различались.

В связи с заметной динамикой цен на самые популярные виды мяса в 2023 г. спрос потребителей перераспределился, в том числе в пользу индейки, поясняет председатель организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов. Роста производства можно ожидать и в 2024 г., прогнозирует он.

В то же время производители индейки не будут держать низкую цену, если другие виды мяса будут по тем или иным причинам существенно дорожать, указывает Павлов. Поэтому стоимость индейки, предполагает эксперт, будет коррелировать со стоимостью куриного мяса, а также свинины и говядины.