Россия сняла запрет на поставку эквадорских бананов

Его ввели после решения Кито передать США оружие для возможной поставки Украине
Андрей Гордеев / Ведомости

Россельхознадзор дал право пяти компаниям из Эквадора – Agzulasa Cia. LTDA, Don Carlos Fruit S.A., Agroaereo Fruit Export S.A., Asociacion de Produccion Agropecuaria de el Oro Asoproagroro, Comercializadora de Banano del Sur Comersur Cia. LTDA – поставлять бананы в Россию под гарантии контрольных ведомств Кито. Об этом в эфире «России 24» 16 февраля заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он уточнил, что техническая часть возобновления импорта будет обсуждаться позже.

В этот же день в Москву прибыла делегация МИД Эквадора для обсуждения смягчения ограничений на импорт бананов в Россию. Об этом стало известно из пресс-релиза, опубликованного на официальной странице ведомства в социальной сети X (бывший Twitter). Дата начала переговоров по существу не оглашалась.

«Ведомости» послали запрос в МИД России о повестке встречи, в посольство Эквадора в Москве, а также в Россельхознадзор о деталях снятия запрета и возобновления импорта.

Ранее, 2 февраля, Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и животноводства Эквадора Франклину Данило Паласиосу Маркесу с просьбой приостановить сертификацию бананов пяти экспортеров с 5 февраля. По информации российского ведомства, в них была выявлена многоядная муха-горбатка. Россельхознадзор также предупредил о следующем этапе введения ограничительных мер за невыполнение эквадорскими властями мер по предотвращению поставок небезопасных бананов.

Всего экспортом бананов в Россию занимаются более 20 эквадорских компаний.

По данным открытой базы данных World Population Review, больше всего бананов в мире производит Индия – 30,4 млн т в год. За ней следуют Китай с 11,9 млн т, Индонезия (7,2 млн т), Бразилия (6,8 млн т) и Эквадор (6,5 млн т).

В 2023 г. Эквадор поставил в Россию бананов на $680 млн, причем наша страна была крупнейшим покупателем у Эквадора (на 2-м месте США с $563 млн), а тот – крупнейшим поставщиком, напоминал ранее «Ведомостям» генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Большая часть поставок бананов в Россию идет из Эквадора (92–98%) – 1,33 млн т, за ним следуют Колумбия (26 700 т) и Коста-Рика (10 200 т), писал РБК.

Восстановление поставок с дополнительными гарантиями со стороны надзорных органов Эквадора позволило не доводить до реального дефицита, считает Бурмистров. Он объяснил, что за время, пока ограничения были в силе, на рынке не произошло существенных изменений из-за общей длительности цикла поставок.

Но российские компании все равно продолжат поиск альтернативных поставщиков, хотя Эквадор доминирует на российском рынке бананов и это вряд ли изменится в ближайшие годы, говорит Бурмистров. Эксперт полагает, что можно говорить об определенном интересе [отечественных импортеров] увеличить поставки из Индии с точки зрения выравнивания торгового баланса. «Но российский потребитель привык к определенному сорту бананов, вкусы вряд ли резко поменяются», – сказал Бурмистров.

Решение отменить ограничение учитывает, прежде всего, интересы российского бизнеса и потребителя, считает директор Центра ибероамериканских программ МГЛУ, чрезвычайный и полномочный посол РФ Ян Бурляй. «Нужно понимать, что из Эквадора в Россию экспортом бананов занимаются дочерние предприятия российских фирм. Также не стоит забывать, что альтернативная продукция могла быть дороже. Поэтому любые ограничения били бы в первую очередь по бизнесу и обычному потребителю», – подчеркнул он.

Новости о введении ограничений в начале февраля последовали за объявленным 30 января президентом Эквадора Даниэлом Нобоа решением передать США вооружение советского образца. Ранее Нобоа также говорил, что в обмен Эквадор получит современное американское оружие на $200 млн.

В январе 2023 г. глава Южного командования вооруженных сил США Лора Ричардсон предположила, что у некоторых латиноамериканских стран есть российская военная техника. Она заявила о готовности США обменять это вооружение на американское, если страны дадут согласие переслать его Украине.

Сейчас на вооружении Эквадора, согласно данным The Military Balance 2023, состоят РСЗО БМ-21 «Град», вертолеты Ми-8 и Ми-171Е, ПЗРК «Стрела-2» и «Игла» и другое оружие советских типов. 15 февраля Нобоа также ратифицировал два соглашения о военном сотрудничестве с США.

Нужно отдельно рассматривать вопрос военного взаимодействия США и Эквадора и информацию о поставках образцов советских и российских вооружений, считает главный редактор журнала «Латинская Америка» Виктор Хейфец. Эксперт объясняет, что соглашения о военном сотрудничестве были подписаны еще при предшественнике Нобоа и вряд ли в России кто-то надеялся, что эквадорцы от этого откажутся.

По его мнению, малое число попавших под ограничения компаний – поставщиков бананов говорит о том, что это было не долгосрочное решение, а сигнал. «Никто не говорит об улучшении отношений [между Москвой и Кито], но избежать их резкого ухудшения, видимо, пока удалось», – резюмировал Хейфец.