В 2010 г. РЖД сохранит объем инвестпрограммы на уровне 2009 г .

undefined

Компания "Российские железные дороги" сохранит в 2010 г. объем инвестпрограммы на уровне 2009 г., заявил в среду на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава РЖД Владимир Якунин. "Считаю, что нам удастся удержать инвестпакет на уровне 2009 г.", - сказал он, отметив, что "по сравнению с прошлым годом это снижение". Якунин заверил, что компания "будет направлять все необходимые средства на сочинские проекты и ведет работу по расшивке узких мест в движении грузов на Дальнем Востоке".

По данным главы РЖД, 2009 год будет благоприятнее, чем прогнозировалось. "Ранее правление компании утверждало падение [грузоперевозок] на 19%, мы выйдем на 15-15,5% падения", - сообщил Якунин. "Но это уже не то падение, которое было в I квартале, ситуация более оптимистична", - отметил глава РЖД. "В финансовом выражении падение будет около 9%, и это даст нам дополнительные ресурсы, которые будут в первую очередь направлены на поддержку занятости и безопасность", - сообщил он.

Глава правительства поинтересовался, как загружены предприятия отрасли. "Очень хотелось бы, чтобы работа шла ритмично и не требовала личного вмешательства", - заметил Путин, напомнив, что рабочие Тверского вагоностроительного завода во время посещения премьером предприятия предполагали, что 2010 год будет также трудным.

"В прошлом году мы закупили 444 локомотива, в этом - 350, это сокращение, но, что касается ритмичности, мы работаем в тесном контакте с нашими машиностроительными организациями", - ответил Якунин. "Ритмичность обеспечена", - заверил он. "Важно загрузить наши предприятия - и "Уралвагонзавод", и Тверской вагоностроительный завод", - подчеркнул премьер.