ТНК-BP хочет долю в Mazeikiu nafta

undefined

Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP хотела бы купить долю в литовском нефтеперерабатывающем комплексе Mazeikiu nafta и начала предварительные консультации об этом с нынешним владельцем, польской компанией PKN Orlen.

Исполнительный вице-президент ТНК-ВР и один из ее основных акционеров Герман Хан сказал в интервью Рейтер, что недавнее решение PKN привлечь стратегического партнера в проблемный литовский завод совпало с давним интересом ТНК-ВР к этому активу.

"Мы длительный период времени смотрим на этот актив. Если у польской компании возникло желание получить стратегического партнера, то мы хотели бы вести переговоры", - сказал Хан, добавив, что стороны уже начали предварительные консультации.

PKN на прошлой неделе сообщила, что готова вести переговоры с российскими компаниями о сотрудничестве на Mazeikiu nafta, который остался без российской нефти после того, как бывший владелец, российский ЮКОС, продал свою долю в 2006 г.

Хан сказал также, что ТНК-ВР, рискующая потерять лицензию на Ковыктинское месторождение по решению властей, рассчитывает сохранить за собой этот проект или получить за него около $1 млрд.

"Мы работаем в направлении либо сохранения лицензии, либо выхода из проекта по справедливой цене. А это стоимость затрат, которая составляет около $1 млрд", - сказал Хан, добавив, что активных консультаций с "Газпромом", который два года назад согласился выкупить лицензию на Ковыкту у ТНК-ВР, в последнее время не ведется.