"Холдинг МРСК" готовит листинг GDR в Лондоне
Государственный энергосетевой "Холдинг МРСК" готовит технический листинг глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже и думает о расширении программы GDR.
"Мы подтверждаем возможность листинга в этому году в Лондоне", - сообщил "Рейтер" представитель компании Александр Ужанов. Аналитики Альфа-банка со ссылкой на финдиректора холдинга Алексея Демидова пишут, что листинг планируется в IV квартале 2011 г., но точных дат представитель компании не назвал.
Для повышения эффективности работы холдинга президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по энергетике в прошлую пятницу предложил вернуться к идее частичной приватизации или передаче в управление распределительно-сетевых компаний. Другая государственная сетевая компания – ФСК, управляющая магистральными энергосетями, также наметила листинги в Лондоне в этом году. Компания первоначально, по данным источника, надеялась провести его 15 марта, но сейчас ждет допуска к торгам позднее.
"Мы полагаем, что это может увеличить ликвидность и стать одним из потенциальных катализаторов роста акций", - говорится в отчете Альфа-банка. У холдинга, созданного в июле 2008 г. после разделения бывшей энергомонополии РАО ЕЭС для управления распределительно-сетевым комплексом, действует четыре программы депозитарных расписок максимальным объемом 0,24% от нынешнего капитала. Каждая расписка соответствует 400 акциям.
Сетевая монополия объединяет 11 операционных компаний. Власти РФ оставили ее под контролем государства до конца 2010 г. и долгое время обсуждают дальнейшую судьбу холдинга. Менеджмент компании предлагал сохранить запрет на снижение госконтроля до 2015 г., но чиновники пока не приняли решения.