Московское метро выставит на торги свободные места для банкоматов

undefined

Свободные площади в Московском метрополитене, пригодные для размещения банкоматов, будут выставлены на конкурс, сообщила в среду руководитель пресс-службы столичной подземки Светлана Царева.

ФАС планирует в конце августа рассмотреть дело против Московского метрополитена, который подозревается в ограничении конкуренции при размещении банкоматов на станциях. Газета "Коммерсантъ" сообщала, что этот процесс был инициирован по жалобе одного из граждан. Поводом для обращения стало наличие на территории станций Московского метрополитена банкоматов лишь трех банков - Сбербанка, Банка Москвы и Росбанка. ФАС должна установить законность действий метрополитена при определении круга банков, размещающих свои терминалы в подземке.

"После утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов межведомственной комиссией по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы свободные площади, которые пригодны для размещения и эксплуатации банкоматов, будут выставлены на конкурс в установленном порядке", - сказала Царева. По ее словам, договор на размещение и эксплуатацию банкоматов Банка Москвы был заключен в 2002 г., на размещение банкоматов Росбанка - в 2005 г., а договор со Сбербанком - в 2004 г. "Все договорные отношения были оформлены до вступления в силу статьи 17.1 федерального закона от 26 июля 2006 г. номер 135-ФЗ "О защите конкуренции".

По данным "Коммерсанта", в московском метро более 300 банкоматов. Около 160 из них принадлежат Росбанку: еще в 1997 г. аппараты были установлены банком "СБС-агро", после отзыва лицензии у которого сеть перешла банку "Первое ОВК", а Росбанк, в свою очередь, унаследовал парк при объединении с "Первым ОВК". Банку Москвы и Сбербанку принадлежат 90 и 50 банкоматов соответственно.