Бразильская Petrobras продаст активы на $13,6 млрд

undefined

Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras планирует продать активы на $13,6 млрд в течение двух лет, сказал генеральный директор Жозе Серджио Габриэлли. "Банки стоят в очереди, чтобы получить возможность продать наши активы", - сообщил Габриэлли журналистам.

В распродажу могут войти месторождения бассейна Кампос, где компания добывает основную долю из своих 2 млн баррелей нефти в сутки. "Это будут не основные блоки, мы не собираемся распродавать бассейн Кампос", - уточнил Габриэлли.

Также Petrobras будет продавать доли в других месторождениях и принадлежащие ей акции других компаний в Бразилии и за ее пределами. Под распродажу могут попасть активы в Южной Америке - в Эквадоре, Аргентине и Боливии, где рентабельность проектов снизилась из-за вмешательства правительств. Petrobras планирует более чем удвоить добычу нефти в Бразилии до 4,9 млн баррелей в сутки к 2020 г., в основном за счет подсолевых месторождений на бразильском шельфе. Рыночная капитализация компании может также удвоиться к 2020 г., сказал Габриэлли.

Компания, вероятно, не будет продавать акции до 2020 г. после эмиссии на $70 млрд в прошлом году, часть которых приобрело правительство, добавил финансовый директор Альмир Барбасса.