Apple заподозрили в ценовом сговоре с книгоиздателями

undefined

Компания Apple и ряд популярных книжных издательств США подозреваются в сговоре о фиксации цен на электронные книги с целью "увеличить прибыль и вынудить конкурента Amazon отказаться от скидок", следует из иска, поданного в окружной суд Калифорнии.

В марте 2010 г., незадолго до запуска iPad на рынок, ряд книгоиздателей потребовали от Amazon повысить цены на электронные книги, пишет Cnet. Amazon, который в маркетинговых целях продавал электронные издания со значительными скидками, а иногда и себе в убыток, был вынужден отказаться от этой политики, говорится в иске.

"Мы намерены доказать, что Apple нуждалась в нейтрализации маркетинговых усилий Amazon и его ридера Kindle, пока растущая популярность этого устройства не повредила запуску и продажам планшета iPad", - заявил Cnet юрист истцов Стив Берман. Комментарии Apple изданию получить не удалось.

По мнению истцов, Apple перед выпуском iPad договорилась с издателями HarperCollins Publishers, Hachette Book Group, Macmillan Publishers, Penguin Group и Simon & Schuster о фиксировании цен на популярные электронные книги, чем нарушила антимонопольное законодательство. Со своей стороны, издательства установили единые и обязательные цены на книги, хотя обычно ритейлеры самостоятельно определяют размер наценки или скидки на издания.

"В результате сговора цены на электронные книги резко подскочили, до 50%. Когда стоимость электронной версии книги приближается или превышает бумажную, это признак ценового сговора", - говорится в иске. Истцы утверждают, что из-за сговора были вынуждены купить электронные книги по завышенным ценам. Они требуют компенсации ущерба и признания компаний-ответчиц в нелегальном ценовом сговоре.