Власти США не считают BP единственной виновницей аварии в Мексиканском заливе

undefined

Американская следственная комиссия пришла к выводу, что в аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе виноваты корпорация ВР, а также компании-подрядчики - Transocean и Halliburton. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе следственной комиссии двух федеральных ведомств США - управления береговой охраны и бюро по управлению океанскими энергетическими ресурсами. В апреле прошлого года на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе произошел прорыв скважины, разработку которой вела ВР. Этот инцидент привел к масштабной утечке нефти в море и крупнейшей в истории США экологической катастрофе.

Комиссия установила, что ВР не поставила в известность Transocean, которая была владельцем и оператором платформы, о принятых ею решениях, увеличивавших риски. Комиссия также пришла к выводу, что главной причиной выброса нефти был прорыв цементного барьера эксплуатационной колонны нефтяной скважины. Цементные работы на скважине выполняла Halliburton. В докладе указывается, что Transocean упустила возможность исправить проблемы с цементным барьером, поскольку специалисты компании неправильно истолковали результаты теста, данные которого указывали на наличие проблем.

Выводы комиссии двух федеральных ведомств означают, что ВР не является главным и единственным виновником аварии в Мексиканском заливе. По мнению аналитиков, подобное заключение уменьшает вероятность того, что американский суд признает ВР виновной в преступной халатности. После того, как выводы комиссии были опубликованы сегодня в прессе, курс акций ВР на лондонской бирже вырос. Инвесторы восприняли выводы комиссии как признак того, что сумма выплат по искам в отношении ВР будет не столь большой, как в случае, если бы британская компания была признана главной виновницей аварии.

Другая комиссия, созданная по распоряжению президента США Барака Обамы, также пришла к выводу, что ошибки, допущенные ВР и компаниями-подрядчиками, увеличили вероятность прорыва нефти из скважины.