Власти Москвы предлагают выдавать легальным такси желтые номера

undefined

Чтобы легальные такси было проще отличить от нелегальных, власти Москвы предлагают выдавать им желтые номерные знаки. Об этом "Российской газете" сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Чиновники и ГИБДД рассчитывают согласовать это на законодательном уровне в течение года.

По данным департамента, в городе разрешения на перевозки получили 12 800 таксистов, правительство Москвы рассчитывает к концу года, что их число удвоится. 25 января мэр Сергей Собянин заявлял, что разрешения выданы 12 000 водителям такси. Ликсутов согласен, что тарифы таксистов завышены, однако он считает, что регулировать их должен рынок. По мнению чиновника, когда в городе появится 45 000-55 000 легальных перевозчиков, цены снизятся.

По закону с 1 сентября 2011 г. все таксисты и таксомоторные компании в России должны были получить специальное разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа. Выдача разрешений в тестовом режиме началась 15 июля, а с 25 июля - в полном объеме. Власти города запустили программу финансовой поддержки легальным таксистам: им предоставляют субсидию на возмещение части затрат за лизинг автомобилей.

С 1 января 2012 г. таксистам вменили в обязанность выдавать чек пассажиру и оснастить свою машину опознавательным фонариком и иными знаками.