Польша сочла бурение ради сланцевого газа безопасным для экологии

undefined

Бурение первой в Польше разведочной скважины для добычи сланцевого газа с применением тревожащей экологов технологии фрекинга не нанесло ущерба окружающей среде, говорится в отчете правительства, опубликованном в пятницу. Польша стремится снизить зависимость от российского газа, в том числе за счет добычи сланцевого, польские запасы которого Управление энергетической информации США оценивает в 5,3 трлн кубометров. При сохранении нынешнего объема потребления этого количества Польше хватит более чем на 300 лет.

Фрекинг заключается во впрыскивании в сланцевые пласты под большим давлением воды, смешанной с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что фрекинг загрязняет грунтовые воды и даже вызывает землетрясения. По заключению Польского геологического института, бурение скважины, произведенное польской компанией 3Legs Resources, не сопровождалось загрязнением грунтовых вод и атмосферы.

"Жидкости были под постоянным контролем, и их неконтролируемое проникновение в окружающую среду было невозможно", - говорится в докладе института, подготовленном по заказу Министерства по охране окружающей среды. "Не было выявлено никакого влияния бурения на качество воды на поверхности. Подземное бурение не изменило гидрологические условия вокруг скважины".

Премьер-министр Дональд Туск поручил начать добычу сланцевого газа в 2014 г. Этим проектом в Польше занялись, среди прочих, американские нефтегазовые гиганты Chevron и Exxon Mobil. Между тем две страны Евросоюза - Франция и Болгария - запретили разведку сланцевого газа путем фрекинга из опасений за экологию.