Rio Tinto и Fortescue заметили стабилизацию рынка железной руды

undefined

Крупнейший из австралийских производителей железной руды – Rio Tinto - подтвердил план добычи на этот год, а его конкурент Fortescue готов возобновить расширение производства, предсказывая стабилизацию мировых цен на руду.

Rio Tinto, занимающая второе место в мире по добыче железной руды после бразильской Vale, сохранила план производства на 2012 г. в 250 млн т, сообщив о росте добычи в III квартале на 5,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 52,6 млн т.

"Рынки по-прежнему волатильны, но наш бизнес устойчив и наши показатели сильны", - прокомментировал отчет компании генеральный директор Том Альбанезе.

Мировые цены на железную руду в сентябре упали ниже $87 за тонну из-за сокращения спроса в Китае, а с тех пор выросли до $113 за тонну, что аналитики объясняют пополнением запасов сырья китайскими сталелитейными компаниями.

Rio Tinto получает около 80% прибыли от продажи железной руды и планирует потратить $3,7 млрд на расширение добывающих мощностей в Австралии на 25%.

По мнению производителя номер четыре - Fortescue Metals Group, цены на железную руду стабилизируются вблизи $120 за тонну, что позволит компании разморозить проекты по расширению добычи.

"Экономический рост Китая поддерживается на уровне 7,5%, и экспорт растет, что позволяет делать оптимистичные прогнозы. Мы ожидаем, что рынки стали и железной руды отреагируют в ближайший месяц-два и цена вернется к отметке $120 за тонну", - сказал генеральный директор Fortescue Нев Пауэр.

Компания планирует произвести 36 млн т в первом полугодии 2013 финансового года и 82-84 млн т за год по 30 июня. В прошлом году компания добыла 60 млн т.

В сентябре Fortescue приостановила строительство рудника Kings, который позволил бы ей повысить добывающие мощности до 155 млн т в год. По словам Пауэра, рудник готов на две трети, и решение о продолжении проекта будет принято к концу декабря.

Занимающая третье место в мире по добыче железной руды австралийская компания BHP Billiton сообщит операционные результаты III квартала в среду.