Credit Suisse переводит инвестбизнес из Москвы в Лондон

undefined

Швейцарский банк Credit Suisse сворачивает инвестиционно-банковские операции на рынках акций и долгового капитала и корпоративное консультирование в Москве в рамках программы сокращения издержек, сообщил Рейтер источник, знакомый с ситуацией.

По данным источника, банк переведет этот бизнес в Лондон - основное место проведения последних крупнейших российских размещений акций Сбербанка и «Мегафона», в организации которых Credit Suisse принимал участие.

Стивен Хеллман сохранит пост главы Credit Suisse в Москве для управления подразделениями по торговле долговыми бумагами и акциями, которые банк оставит в российской столице, и только небольшое количество сотрудников переедет в Лондон, сказал источник.

"Мы продолжаем принимать меры для мониторинга ситуации, связанной с объемами нашего бизнеса и условиями на рынке", - говорится в сообщении Credit Suisse в ответ на запрос Рейтер.

В среду банк UBS сообщил, что Ануш Симонян, который был управляющим директором инвестиционно-банковского подразделения Credit Suisse в России, возглавил этот бизнес в российском UBS.

Иностранные банки закрывают или сокращают свой бизнес в России на фоне сжимания рынка инвестиционно-банковских услуг и снижения доходности операций, подстегиваемые целями уменьшения издержек и ужесточением регулирования банковской сферы. В этом году крупнейший итальянский банк UniCredit закрыл брокерское подразделение в России, ING закрыл подразделение по работе на рынке акций.