"Силовые машины" оснастят Белорусскую АЭС за $750 млн

undefined

Концерн Алексея Мордашова "Силовые машины" поставит для строящейся Белорусской АЭС оборудование на более $750 млн. Об этом говорится в сообщении компании. Это две турбоустановки с быстроходными паровыми турбинами мощностью 1200 МВт каждая и два турбогенератора по 1200 МВт. Контракт на их поставку был подписан с компанией "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС", входящей в российский госконцерн "Росатом".

Контракт на строительство Белорусской АЭС в Гродненской области был подписан 18 июля 2012 г. в присутствии премьеров двух стран Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича. Свои подписи под соглашением поставили директор ОАО "НИАЭП" - управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт" - Валерий Лимаренко, а с белорусской стороны - директор ГУ "Дирекция строительства АЭС" (ГУ "ДСАЭ") Михаил Филимонов.

На сооружение двухблочной АЭС по российскому проекту мощностью до 2400 МВт Россия выделяет кредит в размере $10 млрд. Проектом генерального контракта предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 г., второго - в июле 2020 г.