"Росавиация" может запретить "Аэросвиту" летать в Россию с 15 января

undefined

Росавиация сообщает, что с 15 января 2013 г. ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (ОрВД) может прекратить аэронавигационное обслуживание самолетов украинской компании "Аэросвит". Эту компанию в агентстве назвали "хроническим неплательщиком" аэронавигационных сборов в России. В сообщении Росавиации говорится, что перевозчик неоднократно срывал сроки оплаты этих сборов.

9 января стало известно, что ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" и ЗАО "ТЗК Шереметьево" подали в Арбитражный суд Москвы иски против украинского авиаперевозчика "Аэросвит". Они хотят взыскать с компании 91,7 млн руб. и $1,4 млн, сообщили "Прайму" в суде. Предварительные слушания по иску топливо-заправочного комплекса "Шереметьево" назначены на 29 января, иск аэропорта оставлен без движения: от истца ждут более подробного отчета исковых требований.

29 декабря хозяйственный суд Киевской области начал производство по делу о банкротстве частного акционерного общества "Авиакомпания "Аэросвит", которое испытывает финансовые трудности. В компании 8 января пояснили, что таким образом хотят начать процедуру санации. "Аэросвит" банкротом себя не считает и намерен выполнить все текущие обязательства. С начала января авиакомпания регулярно отменяет свои рейсы.

В ночь на 11 декабря Росавиация запрещала "Аэросвиту" летать в Россию из-за долга за аэронавигационное обслуживание. Запрет был снят днем 11 декабря после того, как компания полностью выплатила долг в $246 000.