Суд на Украине дал "Аэросвиту" три недели на инвентаризацию имущества

undefined

Хозяйственный суд Киевской области в среду перенес заседание по делу о банкротстве крупнейшей украинской авиакомпании "Аэросвит" на 15 февраля, чтобы перевозчик провел инвентаризацию своего имущества, передает украинское агентство УНИАН.

"Суд дал три недели на проведение инвентаризации имущества "Аэросвита", - сообщает агентство.

В среду в Хозяйственном суде Киевской области прошло подготовительное заседание по делу о банкротстве частного акционерного общества "Авиакомпания "Аэросвит". Хозсуд вынес определение о начале производства по заявлению самого авиаперевозчика 29 декабря 2012 г. В компании пояснили, что таким образом они хотят начать процедуру санации.

Из справки "Аэросвита" от 27 декабря 2012 г. следовало, что у компании на тот момент была задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд гривен ($533 млн). По данным на 30 сентября 2012 г., общая балансовая стоимость активов ОАО "Авиакомпания "Аэросвит" составляла 1,467 млрд гривен (около $183 млн). В заявлении компании, поданном в суд, указывается, что она не имеет возможности одновременно выплатить долги всем кредиторам, а "удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими". В начале января компания отменила десятки рейсов в разных странах.

В понедельник Киевский апелляционный хозяйственный суд принял к производству апелляционную жалобу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции в Киевской области на определение Хозсуда об открытии производства по делу о банкротстве "Аэросвит".