Квартальные результаты Amazon подтверждают успех экспансии

undefined

Чистая прибыль онлайн-ритейлера Amazon.com Inc в IV квартале 2012 г. снизилась на 45% до $97 млн, однако прочие финансовые показатели позволяют говорить, что стратегия компании по активной экспансии оправдывает себя. Квартальная выручка выросла на 22% до $21,27 млрд, а квартальная доналоговая прибыль - до $405 млн с $260 млн годом ранее. Это обеспечило бумагам Amazon в ходе внебиржевых торгов скачок на 9,5% до максимума в $285 за акцию.

В конце минувшего года компания выгодно продавала электронные книги, онлайн-видео и облачные интернет-услуги. Дополнительно растущая сеть складов и логистических центров фирмы помогла ей снизить расходы на транспортировку на фоне острой конкуренции с Wal-Mart Stores Inc и другими крупными ритейлерами за доллары потребителей в период рождественских праздников. "Сейчас мы видим тот переворот, которого ожидали", - сказал исполнительный директор компании Джефф Бизос в заявлении.

В последние годы приток прибыли Amazon замедлился, так как компания инвестировала в долгосрочные продукты, такие как планшет Kindle Fire и услуги по распространению цифрового контента. "Операционный доход в IV квартале был выше, чем ожидалось. Это свидетельствует в пользу мнения "быков" о том, что Amazon может монетизировать свои инвестиции в долгосрочный рост", - сказал аналитик Morningstar Р.Дж.Готтовы.