Exxon и BHP готовы потратить до $25 млрд на гигантский завод СПГ

undefined

Американский нефтяной гигант Exxon Mobil и горнорудная компания BHP Billiton планируют строить крупнейший в мире плавучий завод сжиженного природного газа (СПГ) у побережья Австралии. Гигантская промышленная платформа длиной порядка 500 м сможет производить 6-7 млн т СПГ в год, что соответствует месячной потребности крупнейшего в мире импортера СПГ Японии. Одно это предприятие повысит мощности СПГ в Австралии почти на 30%.

Exxon не назвал стоимости строительства, но по оценке Reuters, основанной на сходном, но менее масштабном проекте Royal Dutch Shell, предприятие обойдется в $18-25 млрд.

Строительство завода на газовом месторождении Scarborough в 220 км от северо-западного побережья Австралии начнется в 2020-2021 гг., говорится в сообщении Exxon. Exxon и BHP, в равных долях владеющие проектом Scarborough, примут окончательное инвестиционное решение о строительстве предприятия в 2014-2015 гг.

Всего в Австралии сейчас разрабатываются несколько проектов по производству СПГ на общую сумму $190 млрд, которые должны помочь стране к концу десятилетия потеснить Катар в роли мирового лидера СПГ. Но из семи строящихся заводов, которые должны войти в строй не ранее 2014 г., четыре сообщили о превышении стоимости строительства на 15-40%. Многие аналитики предупреждают, что это все больше снижает потенциал роста производства СПГ в стране.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings предупредило во вторник, что рост расходов ведет к потере конкурентного преимущества австралийского топлива. Однако Royal Dutch Shell, считающаяся лидером в строительстве плавучих заводов по сжижению газа, считает, что они обходятся дешевле и строятся быстрее, чем предприятия на суше.

(Ребека Кебеде. Перевел Денис Пшеничников)