Россия поставит в Ирак 6 вертолетов на $256 млн

undefined

"Рособоронэкспорт" поставит в Ирак еще 6 вертолетов Ми-35 на сумму $256 млн в дополнение к оборонным контрактам на $4,2 млрд, сообщил Reuters источник, близкий к компании.

Представитель "Рособоронэкспорта" отказался от комментариев.

Власти России и Ирака договорились о поставке вооружений на сумму $4,2 млрд, в том числе 36 вертолетов Ми-28, в октябре прошлого года. В ноябре правительство Ирака отказалось от контракта, заподозрив коррупцию, но потом поставки были возобновлены.

Новый контракт на 6 машин за $217 млн ($256 млн с боекомплектами) с поставкой в октябре 2013 г. был подписан во время визита в Ирак гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова вместе с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным во вторник, сообщил источник.

"В сфере военно-технического сотрудничества Ирака с Россией в настоящее время уже реализуются контракты общим объемом $4,2 млрд, преимущественно на поставки российской вертолетной техники", - говорится в официальном сообщении "Ростеха", распространенном в среду.

В сообщении также говорится о планах локализации сервисной поддержки поставляемой техники в рамках стратегии "Ростеха" по развитию глобальной системы послепродажного обслуживания.

"Имеются и другие перспективы в этой области, которые на текущий момент рассматриваются сторонами на экспертном уровне", - говорится в сообщении.

С властями Ирака также обсуждалось расширение контрактов на поставку военной техники до $8 млрд с нынешних $4 млрд, но финальных договоренностей нет, сообщил источник.

"У России достаточно обширный опыт партнерства со странами ближневосточного региона, и Ирак - один из наших крупных заказчиков, - приводятся в сообщении "Ростеха" слова Чемезова. - Мы заинтересованы в том, чтобы наша оборонная продукция применялась исключительно для защиты граждан этой страны и служила делу укрепления суверенитета Республики Ирак".

Производителем техники для Ирака будет входящий в "Ростех" холдинг "Вертолеты России".

Портфель заказов холдинга на конец 2012 г. включал в себя 817 вертолетов на сумму почти 360 млрд руб.