ZenithOptimedia признала Google самой дорогой медиакомпанией

undefined

Google признана крупнейшей медиакомпанией мира, что удалось достичь за счет лидерских позиций на рынке интернет-рекламы и поиска, сообщает Digit.ru со ссылкой на рейтинг, составленный аналитиками компании ZenithOptimedia.

Рейтинг топ-30 глобальных медиакомпаний эксперты ZenithOptimedia составляют ежегодно с 2007 г. Нынешний рейтинг ранжирует компании в соответствии с медиадоходами за 2011 финансовый год.

По сравнению с предыдущим списком Google удалось подняться со второй на первую строчку, причем доходы ее медиаактивов в размере $37,9 млрд на 39% превышают показатели ближайшего конкурента DirectTV. По данным аналитиков, Google удалось добиться таких результатов путем успешного развития поискового сервиса и монетизации его за счет контекстной рекламы. На декабрь 2012 г. на долю Google приходилось около 65% всех поисковых запросов в мире, сообщали в comScore.

На четыре компании - Google, Facebook, Microsoft и Yahoo, - владеющие активами на рынке онлайн-медиа, пришлось по итогам года порядка 64% доходов от интернет-рекламы на мировом рынке. При этом на долю Google за указанный период пришлось 49% всех мировых расходов на онлайн-рекламу и, в частности, 82% расходов на контекстную рекламу. Yahoo занимает в рейтинге 15 строчку, а Microsoft и Facebook - 26 и 27 места соответственно. Сервис микроблогов Twitter не попал в топ-30 медиакомпаний за отчетный период.

По мнению аналитиков, на рекламные доходы Yahoo сможет позитивно повлиять покупка блогхостинга Tumblr, которая позволит привлечь молодежную аудиторию на портал. Компании Microsoft и Facebook, которые впервые попали в рейтинг, демонстрируют возможности социальных сетей и операционных систем как рекламных площадок. Традиционные лидеры индустрии News Corp, Walt Disney и Comcast, входящие в пятерку рейтинга ZenithOptimedia, удерживают позиции за счет создания популярного медиаконтента, говорят эксперты.