Россияне начали отказываться от туров в Прагу

undefined

Российские туристы начали отказываться от туров в Прагу на ближайшие дни, но пока отказы носят единичный характер, сообщила в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "С утра в понедельник в турфирмы пошли звонки от туристов. Есть желающие аннулировать поездки среди тех, кто собирается выезжать до 10 июня. Если заявка не оплачена, она аннулируется без проблем. А если оплачена, туроператоры предлагают перенести поездку, потому что аннуляция сейчас невыгодна скорее туристу, чем оператору. Пока со стороны российских властей никаких официальных предупреждений о нежелательности поездок нет. Соответственно, по закону туроператор аннулирует тур и возвращает деньги за минусом понесенных затрат. Вероятнее всего, это будет стоимость билета и визы, потому что отели аннулируются без штрафов", - рассказала Тюрина.

По ее словам, в Чехии только начинается рабочий день. Пока все услуги оказываются туристам, кроме отмененных экскурсий по Влтаве. "Никаких других изменений пока нет, экскурсии проводятся, хотя все ждут, как будет развиваться ситуация", - добавила она.

Власти Чехии в воскресенье ввели во всех краях страны, за исключением Пардубицкого, чрезвычайное положение в связи с наводнением, вызванным проливными дождями. Третий, самый высокий уровень опасности, уже объявлен в 50 городах, включая Прагу. Два человека погибли. В столице идет эвакуация населения из зон затопления. Власти города распорядились установить защитные барьеры вдоль Влтавы. В Праге закрыты девять станций метро. По всей Чехии остановлено движение по десяткам шоссе, в некоторых районах нарушено и железнодорожное сообщение.