Сделка по продаже авиализингового подразделения AIG за $4,8 млрд может сорваться

undefined

Сделка по продаже группе инвесторов из Китая 90% акций подразделения американского страхового гиганта American International Group (AIG), занимающегося авиализингом, - International Lease Finance Corporation (ILFC), стоимость которой оценивается приблизительно в $4,8 млрд, может сорваться в связи с выходом из нее одного из участников, пишет деловое издание Financial Times со ссылкой на информированные источники.

По условиям соглашения, о котором стало известно в конце прошлого года, группа инвесторов, включающая фонды New China Trust Co. Ltd., China Aviation Industrial Fund и P3 Investments Ltd., должна была приобрести 80,1% акций ILFC с правом приобретения дополнительной доли в 9,9%. Завершение сделки ожидалось во II квартале 2013 г. Однако, по словам источников, крупнейший участник консорциума, New China Trust, предпочел выйти из сделки еще в мае, в то время как P3 Investments Ltd. продолжает вести переговоры с другими потенциальными инвесторами для ее спасения.

Причины выхода фонда не уточняются, однако источники связывают его с возможными препятствиями со стороны властей - New China Trust имеет тесные связи с Китайской комиссией по реформам и развитию. На этом фоне AIG не исключает проведения первичного размещения акций на бирже, о чем сообщила в своей отчетности в конце июля. Комментариев участников сделки газете получить не удалось. ILFC является американской лизинговой компанией, специализирующейся на лизинге и продаже самолетов. Компания основана в 1973 г. Штаб-квартира располагается в Лос-Анджелесе.