Apple молчит о предзаказах на iPhone 5C, ее акции падают

undefined

Акции Apple потеряли свыше 3% по итогам торгового дня в понедельник на фоне того, что компания пока не раскрыла статистику предзаказов нового "удешевленного" смартфона iPhone 5C в первые сутки после презентации. Это важный показатель, позволяющий судить о реакции пользователей на новинку. Такое происходит впервые с 2009 г. и запуска iPhone 3GS.

Ресурс Cnet находит два объяснения: во-первых, у компании теперь две флагманские модели iPhone - 5S и 5C, из которых для предзаказа доступна только 5C, поэтому данные несравнимы с прежними релизами (в первые сутки разошлось 2 млн iPhone 5, для iPhone 5C прогнозируют 1 млн). Во-вторых, это низкий спрос на новинку. Cnet считает, что вторую версию подтверждает то, что iPhone 5C в наличии во многих интернет-магазинах, тогда как предшественники обычно быстро распродавались сразу после начала продаж.

Прием предзаказов на iPhone 5C компания начала в пятницу 13 сентября, а для смартфонов iPhone 5S прием предзаказов еще не начался. Как ожидается, в свободной продаже оба смартфона появятся 20 сентября в девяти странах, в число которых Россия не входит. Обычно компания публиковала первые показатели предзаказов в утреннем релизе в понедельник. В результате акции Apple упали на бирже NASDAQ в понедельник на 3,2% до $450,12 , капитализация - до $408,91 млрд.