RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,92+0,19%CNY Бирж.10,978+0,6%IMOEX2 658,21+0,7%RGBITR783,1+0,31%

Airbus покупает Salzburg Bank для предоставления финансирования клиентам

Европейский авиастроительный концерн Airbus Group NV достиг соглашения о приобретении небольшого банка Salzburg Muenchen Bank с целью создания на его основе собственного банковского подразделения, сообщило агентство Bloomberg. Сумма сделки не разглашается.

Как говорится в пресс-релизе Airbus, банк будет переименован в Airbus Group Bank и со временем будет работать со всеми подразделениями компании, от производства вертолетов до выполнения заказов для оборонной промышленности.

В последнее время авиакомпаниям стало сложнее получить кредит на покупку самолетов, и открытие собственного банковского бизнеса поможет Airbus обеспечить постоянный приток заказов. Ранее собственными банками обзавелись такие крупные европейские производители, как Siemens, Daimler AG, BMW и Peugeot.

Активы под управлением Salzburg Bank достигают 350 млн евро, его штат насчитывает 50 сотрудников.