Производители крымских вин опасаются спада поставок в Россию из-за политики

undefined

Опрошенные ИТАР-ТАСС украинские производители вин опасаются, что нестабильность на полуострове Крым скажется на экспорте их продукции, но пока поставки вин в Россию не прерывались.

Представитель отдела продаж группы "Массандра" сообщил, что пока все поставки проходят без сбоев. "Мы, конечно, опасаемся обострения ситуации, но от нас сейчас мало что зависит", - сказал он. По его словам, ежемесячная норма отгрузки в Россию составляет 200 000-300 000 л.

"Обострения" с таможней нет, 28 февраля машины с продукцией "уходили", заявила директор по продажам в России коньячного дома "Таврия" Елена Полянская. По ее словам, у компании были большие планы на 2014 г., связанные с российским рынком. Их срыв был бы нежелателен, говорит она, поясняя, что "Таврия" является единственным работодателем для поселка в Херсонской области. В 2013 г. "Таврия" произвела почти 4 млн л алкогольной продукции, в Россию было поставлено 17% от этого объема.

"Нас волнует позиция России в отношении украинских товаров: основное виноделие расположено на юго-востоке страны, и было бы обидно, если бы политические или санитарные санкции коснулись именно лояльного России региона", - заявил ИТАР-ТАСС владелец группы компаний "Легенды Крыма" Михаил Штырлин. Он напомнил, что ужесточение досмотра на границе российской таможней летом 2013 г. почти парализовало торговлю. Сейчас такого нет, добавил он. "Легенды Крыма" ежегодно поставляют в Россию примерно 8 млн бутылок вина (около 5,6 млн л), уточнил он.

Поставки в Россию идут в обычном режиме, сообщила ИТАР-ТАСС менеджер по связям с общественностью группы Inkerman International Светлана Любченко. "Инкерманский завод марочных вин находится на территории Севастополя, у нас пока все спокойно, что будет дальше - посмотрим", - сказала она.

По оценке Центра федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА), Украина занимает первое место по экспорту в Россию виноматериала (сырья для изготовления вина). Объем поставок в 2013 г. составил 45 млн л, что на 25% выше, чем в 2012 г., сообщает ИТАР-ТАСС. Украинские тихие вина занимают 6% российского рынка, игристые - 1%. "Россия - рынок номер один для украинских виноделов, если какие-либо запреты и санитарные санкции коснутся Украины, это в первую очередь ударит по винодельческой отрасли, так как производители водки давно диверсифицировали производство в сторону России", - заявил руководитель центра Вадим Дробиз.

27 февраля министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что политическая ситуация на Украине, а также экономический спад и финансовые трудности сказываются на работе российских компаний, вовлеченных в торговлю и инвестиции. На уточняющий вопрос, о каких отраслях идет речь, он ответил: "Пока трудно об этом говорить".