Сечин: Путин предложил обнулить НДПИ на газ для Китая

undefined

"Роснефть" также заинтересована поставлять газ в Китай.

Президент России Владимир Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять газ по будущему контракту в Китай. Китайская сторона заявила о готовности отменить импортные пошлины на газ из России, сообщил по итогам переговоров глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Речь идет о месторождениях, которые будут источником для поставки газа на китайский рынок. Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса. Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки", - сказал Сечин журналистам. По его словам, "они (китайская сторона) готовы отменить импортные пошлины на российский газ. И это тоже движение навстречу".

"Я надеюсь, что контракт будет подписан. Это стратегическое направление сотрудничества в энергетике, и, конечно, важно соблюсти баланс интересов для всех сторон, - сказал Сечин. - Сегодня президент Владимир Путин сделал очень интересное предложение, которым можно воспользоваться, - по поводу возможного обнуления НДПИ. Я думаю, что это будет обусловлено сроками. Предполагаю, что китайская сторона могла бы сделать встречное предложение по поводу участия "Газпрома" в распределительных сетях на рынке КНР с возможным выходом на потребителей".

По словам Сечина, газовый контракт с Китаем "давно назрел". "То, что сегодня президент страны лично занялся этим вопросом, говорит о том, что мы близки к окончательной договоренности, и я желаю успехов "Газпрому" и CNPC", - сказал президент "Роснефти".

«Газпром» ведет переговоры о поставках газа в Китай около 10 лет. В прошлом году стороны договорились о заключении 30-летнего контракта на поставку до 38 млрд куб. м газа в год по восточному маршруту, через Благовещенск. Подписать контракт планировалось до конца 2013 г., затем - в конце января. Но стороны так и не смогли договориться о цене.

Ориентир - $360-400 за 1000 куб. м на границе с Китаем, ниже этой цены проект не окупается, говорил в январе источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому». Газ в Китай должен поступать по газопроводу «Сила Сибири» от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока. Проект оценивается в 1,2 трлн руб.

Правительство обсуждает возможность доступа газа независимых производителей в «Силу Сибири», говорил министр энергетики Александр Новак. В апреле он сообщил, что независимые смогут поставлять в трубу около 25 млрд куб. м. В основном вдоль будущей магистрали находятся нефтегазовые месторождения «Роснефти» и структур Геннадия Тимченко, которые в прошлом году добились отмены монополии «Газпрома» на экспорт сжиженного природного газа.