American Airlines выплатит дивиденды впервые с 1980 года благодаря рекордной выручке

undefined

Американская American Airlines Group Inc., крупнейший в мире авиаперевозчик, увеличила чистую прибыль во II квартале 2014 г. до рекордного уровня.

Помимо этого компания обнародовала план перераспределения капитала, в рамках которого намерена сократить долг, увеличить отчисления в пенсионный фонд и поощрение акционеров.

Компания была образована в декабре 2013 г. за счет слияния AMR Corp., владельца American Airlines, с другой американской авиакомпанией - US Airways Group Inc.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне составила $864 млн. Годом ранее American Airlines и US Airways в совокупности зафиксировали прибыль в размере $507 млн.

Выручка American Airlines составила $11,36 млрд - это на 10,2% выше совокупной выручки American Airlines и US Airways за второй квартал прошлого года.

В рамках плана перераспределения капитала совет директоров авиакомпании одобрил программу выкупа акций на сумму $1 млрд на срок до конца 2015 г., а также выплату дивидендов в размере $0,1 на акцию - это будут первые дивиденды для American Airlines с 1980 г.

Компания также намерена до конца 2014 г. досрочно погасить облигации с погашением в этом и следующем году на общую сумму порядка $2,8 млрд.