Россия обеспечена ураном на 100 лет независимо от внешних поставок - "Росатом"

undefined

Россия обеспечена ураном независимо от внешних поставок, заявили в субботу в госкорпорации "Росатом".

"ГК "Росатом" занимает второе место по запасам урана в мире. Сырья российских и зарубежных месторождений, в частности в Казахстане, хватит для того, чтобы обеспечить как внутрироссийские, так и международные проекты "Росатома" на ближайшие 100 лет", - сказали в госкорпорации.

Вчера министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что страна может прекратить продавать уран России. Сегодня эту информацию в интервью австралийскому ТВ повторил министр финансов этой страны Матиас Корманн.

В России "Росатом" владеет уранодобывающим холдингом "АРМЗ". Минерально-сырьевая база урана группы АРМЗ на 1 января 2014 г. составляла 541 900 т. Кроме того, в структуру "Росатома" входит одна из крупнейших мировых уранодобывающих компаний Uranium One Inc. В Казахстане ей принадлежат 70% в СП "Бетпак Дала" (проекты "Акдала" и "Южный Инкай"), 50% в СП "Каратау" и 30% в СП "Кызылкум" (Харасан), 50% СП "Акбастау" и 49,67% СП "Заречное" (собственно Заречное и осваиваемое Южное Заречное). В США Uranium One владеет 100% действующего проекта Willow Creek, а также осваивает ряд месторождений в Вайоминге. В Австралии компании принадлежит 100% проекта Honeymoon, также она является оператором Mantra Resources.