Россия разрешит импорт свинины из Китая на взаимной основе

undefined

Россия разрешит поставки свинины из Китая, но на взаимной основе. "После работы с китайскими коллегами, которая проводилась с марта этого года, принято решение о возможности поставок свинины из Китая", - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Данкверт напомнил, что с предложением о возобновлении поставок к Россельхознадзору в марте этого года обратилось государственное управление КНР по контролю качества, инспекции и карантину. Оно предлагало открыть для поставок 9 предприятий. Россельхознадзор в ближайшие дни назовет предприятия, которые получат право на экспорт в Россию.

Вопрос о взаимных поставках российского молока и китайской свинины будет обсуждаться в понедельник в ходе визита делегации Россельхознадзора в КНР, сообщил Данкверт. "Мы в данном случае рассматриваем возможность разрешения поставок мяса из Китая с учетом того, что от них будут ответные встречные шаги", - подчеркнул руководитель Россельхознадзора. Он напомнил, что Китай в 2000 г. запретил поставки молочной продукции российского производства.

Весной Россельхознадзор указывал на недостаток на отечественном рынке шпика для производства, в первую очередь твердых колбас, и на существенный рост цены этого сырья. В этой связи служба изучила возможность поставок китайского шпика и свинины в Россию и провела ветеринарные инспекции.