Мордашов докупил еще 0,11% Nordgold

undefined

Основной бенефициар золотодобывающей компании Nordgold Алексей Мордашов докупил 0,11% уставного капитала компании, сообщила Nordgold.

В результате доля Мордашова выросла до 85,34%. Соответственно, сократилась доля акций Nordgold в свободном обращении, хотя компания неоднократно заявляла, что видит необходимость наращивать free float.

Несколько дней назад Мордашов купил 0,85% Nordgold.

"Увеличение free float - это наша долгосрочная цель, и мы остаемся ей привержены. Но пока наша компания недооценена по ряду факторов, находящихся вне нашего контроля (например, из-за цены на золото и бегства инвесторов из "золотых" акций), наш основной акционер воспользовался возможностью, чтобы немного увеличить свою долю", - говорил ранее гендиректор Nordgold Николай Зеленский.

Напротив, рост доли основного собственника менеджмент компании считает хорошим сигналом.

"Это позитивная новость для компании, обозначающая, что наш основной акционер верит в долгосрочный потенциал развития компании и ее способность обеспечивать стабильный дивидендный поток, - объяснял Зеленский. - Мы продолжим работать над повышением эффективности наших предприятий, при этом развивая наши проекты".

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь", выделение которого произошло в январе 2012 г.

В состав Nordgold входят девять действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.