Саудовская Аравия снизила цены на январские поставки нефти для США и Азии

undefined

Крупнейший производитель нефти в ОПЕК - Саудовская Аравия приняла решение снизить цены на нефть с поставкой в январе для США и азиатских стран, сообщает агентство Bloomberg. В частности, стоимость нефти марки Arab Light для Азии будет понижена на $2 за баррель. Официально январские цены будут объявлены на следующей неделе. По мнению экспертов, опрошенных Bloomberg, снижение цен более чем на $1 необычно для января, на который приходится пик потребления в Северном полушарии.

Сегодня The Wall Street Journal написала, что Саудовская Аравия считает, что цены на нефть могут стабилизироваться в районе $60 за баррель. По данным источников газеты, в Эр-Рияде считают, что c такими ценами справятся и Саудовская Аравия, и другие страны Персидского залива.

Издание напоминает, что еще в начале ноября представители ОПЕК говорили, что после падения цен ниже $70 за баррель может начаться паника. Перед встречей стран ОПЕК в Вене 27 ноября саудиты изучали предложение Венесуэлы по значительному сокращению добычи, но договоренность сорвалась из-за отказа России в ней участвовать, отмечает издание. Нынешнее изменение позиции может означать, что Саудовская Аравия не будет настаивать на сокращении добычи в ближайшей перспективе, даже если цены продолжат падение, пишет газета, ссылаясь на мнение аналитиков.