"Системе" не будут предъявлять претензии о взыскании дивидендов, полученных от владения "Башнефтью" - "Интерфакс"

undefined

Государство не будет добиваться взыскания с АФК "Система" дивидендов, полученных в период владения "Башнефтью", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Принято решение не предъявлять материальных претензий к АФК "Система" путем взыскания дивидендов, полученных от "Башнефти", - сказал собеседник агентства.

Ранее в Следственном комитете России, а позднее в Генпрокуратуре не исключали предъявления подобных претензий.

"Данное решение принято в том числе с учетом сложной экономической ситуации в стране, а также для предотвращения возможных негативных последствий для рынка", - отметил источник.

Он напомнил, что ранее представители СК России попытались через Арбитражный суд Москвы предъявить материальные претензии к АФК "Система" на сумму $190 млрд, которые, по данным следователей, компания получила в виде дивидендов в период владения нефтяным активом.

Против этого возразила Генпрокуратура, представители которой заявили, что намерены изучить этот вопрос. "При принятии решения об отказе от материальных претензий был учтен тот факт, что контрольный пакет "Башнефти" возвращен прежнему владельцу - государству", - отметил собеседник "Интерфакса".

Президент Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что следствие не доказало факта легализации в действиях основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова при покупке "Башнефти". В этой части обвинения с Етушенкова сняты, сообщил президент. В среду Евтушенков был отпущен из-под домашнего ареста по постановлению следователя, ведущего дело "Башнефти".

По словам источника "Интерфакса", знакомого с ситуацией, Евтушенков остается фигурантом уголовного дела, обвинения с него не сняты. "Уголовное преследование Евтушенкова не прекращено, обвинения с него не сняты", - сказал собеседник агентства. На вопрос о причинах изменения Евтушенкову меры пресечения источник ответил: "С учетом решения арбитражного суда о передаче "Башнефти" (MOEX: BANE) в собственность государства тяжесть инкриминируемого ему деяния снизилась".