"Роснано" в 2015 году может выйти из нескольких проектов с хорошей прибыльностью - Чубайс

undefined

"Роснано" намеревается в 2015 г. выйти из семи-восьми проектов с хорошей прибыльностью, один-два проекта будут закрыты "как убыточные", рассказал 27 января в эфире телеканала "Россия 24" председатель правления корпорации Анатолий Чубайс.

Он также отметил, что компания планирует реинвестировать полученные от выходов средства в новые проекты. Также, по его словам, будут запущены новые фонды, которые тоже начнут инвестиционную деятельность. По этой причине число портфельных компаний "Роснано", вероятно, будет больше, подчеркнул Чубайс. В портфеле проектов корпорации сейчас числится 87 компаний, сообщает "Интерфакс".

«Роснано» не будет просить денег на поддержку своей деятельности из фонда национального благосостояния, отметил предправления.

Ранее редседатель правления компании рассказывал, что президент России Владимир Путин поддержал предложение «Роснано» о продолжении государственных инвестиций в наноиндустрию.

Он отмечал, что у корпорации есть кассовый разрыв между 2017 и 2021 гг. «Роснано» может его закрыть собственными средствами, полученными от выходов из портфельных компаний, но тогда она лишится инвестресурса.

Если же поддержка будет получена, то «Роснано» сможет продолжить активное инвестирование в наноиндустрию. Возможный объем господдержки в 2016-2020 гг. председатель правления тогда не озвучил, однако заявил, что проект распоряжения предусматривает три основных вида поддержки. Это могут быть государственные гарантии и субсидирование по процентным ставкам. Еще одной мерой господдержки Чубайс назвал продолжение финансирования деятельности Фонда инфраструктурных и образовательных программ на период до 2020 г.