В Крыму создадут региональную авиакомпанию

undefined

В Республике Крым планируют создать собственную базовую авиакомпанию с парком из шести самолетов, которые будут базироваться в международном аэропорту Симферополь. Инвестиционная стоимость проекта 1,45 млрд рублей. Как сообщает агентство "Крым информ", соответствующую презентацию главе республики Сергею Аксенову представил заместитель директора Дирекции программ гражданской авиации ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Сергей Турик.

По его словам, цель проекта - это организация в новом регионе Российской Федерации собственной авиакомпании как символа субъектности Крыма и его российской принадлежности, а также снятие риска прекращения авиаперевозок в Крым, осуществляемых основными российскими авиакомпаниями, под угрозой наложения санкций. «Мы рассчитываем на 6 самолетов в парке. Количество направлений первого этапа – 14. Общее количество возможных направлений в дальнейшем - 36, - сообщил Турик. – Необходимые инвестиции – это 1,45 млрд руб.».

Парк будущей авиакомпании будет состоять из самолетов отечественного производства - Sukhoi Superjet100. Расчетная цифра пассажиров на 2016 г. - 490 000 человек.

Минимальная частота полетов в низкий сезон, по расчетам авторов проекта, составит пять раз в месяц в каждом направлении. «Период выхода на положительную рентабельность не ранее чем через три года. Подготовительный инвестиционный период - восемь месяцев», - уточнил Турик.