Госдума приняла в первом чтении законопроект о легионерах

undefined

Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный проект закона, регламентирующий порядок привлечения для работы в России иностранных спортсменов, тренеров и других специалистов по зимним и летним игровым видам спорта.

Законопроект предусматривает утверждение Министерством спорта перечня должностей иностранцев и лиц без гражданства, привлекаемых физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями в командные игровые виды спорта.

В частности, Министерству спорта передаются полномочия по определению лимита на легионеров. В настоящее время в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) действует схема "7+4", согласно которой на поле в составе команды могут одновременно находиться не более семи зарубежных игроков.

Исполком Российского футбольного союза (РФС) в декабре утвердил схему, в соответствии которой с сезона-2015/16 в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по количеству легионеров, находящихся одновременно на поле, напоминает "Интерфакс".

Одновременно законопроект предусматривает право физкультурно-спортивных организаций и общероссийских спортивных федераций по командным игровым видам спорта на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов.

Сейчас правом приглашать иностранцев уже пользуются спортивные клубы и профессиональные лиги, сообщается в пояснительной записке к проекту закона. Так, в сезоне 2013/2014 было привлечено в качестве тренеров и специалистов 12 иностранных граждан.