Якунин рассказал, к каким последствиям приведет приватизация локомотивной тяги

undefined

Приватизация локомотивной тяги приведет к тяжелым последствиям. Такой прогноз сделал президент РЖД Владимир Якунин в кулуарах 62 заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества.

«В нынешних условиях мы абсолютно доказательно показываем, что приватизация локомотивной тяги ничего хорошего не даст производителям локомотивов, может внести колоссальную диспропорцию в организацию перевозочного процесса, может привести к крайне тяжелым последствиям с точки зрения работы железнодорожного транспорта вообще», - сказал Якунин. Он напомнил, что частные компании, как правило, хотят работать только на экономически эффективных участках.

По мнению президента РЖД, либерализация локомотивной тяги не поможет поддержать производителей локомотивов в условиях снижения грузовой базы и избытка локомотивного парка. Он посоветовал производителям искать новые рынки сбыта и привел в пример недавно заключенное соглашение на поставку локомотивов в Азербайджан и переговоры с Грузинскими железными дорогами.

Что касается РЖД, компания не планирует сокращать заявленный ранее на текущий год объем закупок локомотивов.