МЭА ухудшило прогноз на пять лет по мировому спросу на газ

undefined

Международное энергетическое агентство (International Energy Agency - МЭА) ухудшило прогноз по мировому спросу на природный газ на ближайшие пять лет на фоне слабого спроса в Азии, говорится в полугодовом обзоре мирового газового рынка.

Потребление газа будет увеличиваться лишь на 2% в год в 2015-2020 гг. по сравнению с оценкой прошлого года в 2,3%, сообщается в докладе МЭА. Одной из основных причин для ухудшения прогноза является снижение спроса в Азии, где устойчиво высокие цены на газ вынуждают потребителей переходить на другие источники энергии, отмечается в докладе.

"Одним из ключевых и неожиданных событий стал слабый азиатский спрос. Действительно, вера в то, что Азия будет потреблять любое количество газа по любой цене, уже не существует. Опыт последних двух лет продемонстрировал газовой промышленности суровую реальность: газу сложно конкурировать при низких ценах на уголь и снижающихся затратах на возобновляемые источники энергии", - отметила гендиректор МЭА Мария ван дер Хувен, чьи слова приводятся в докладе.

МЭА считает, что газовые рынки в краткосрочной перспективе должны справиться с ростом новых поставок сжиженного природного газа (СПГ). Реализация новых проектов означает, что к 2020 г. экспортные мощности СПГ по миру вырастут более чем на 40% с текущего уровня. При этом МЭА считает, что снижение цен на нефть представляет риск для сроков реализации проектов еще на стадии строительства.

Согласно МЭА импорт СПГ к 2020 г. увеличится в два раза. Несмотря на ожидаемый рост потребления СПГ, доклад МЭА не предполагает значимого снижения европейского импорта из России, который сохранится в диапазоне 150-160 млрд куб. м.