Силуанов возглавил наблюдательный совет «Алросы»

undefined

Министр финансов Антон Силуанов возглавил наблюдательный совет алмазной компании "Алроса". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз компании. До 2011 г. во главе набсовета "Алросы" был Илья Южанов, в этом году он не вошел в состав совета.

Силуанов говорил журналистам, что его назначат на этот пост 8 июля. Тогда его спросили, не помешает ли ему выполнять министерские обязанности должность председателя совета управляющих создаваемого Банка развития БРИКС. Министр на это ответил  отрицательно и добавил, что скоро возглавит советы и других компаний, в том числе "Алросы".

Новый, радикально обновленный состав набсовета "Алросы" был избран на годовом собрании 25 июня. Директива по председателю до последнего времени не была подписана. Кроме Силуанова на этот пост рассматривалась кандидатура министра регионального развития Александра Галушки, который представляет интересы курирующего "Алросу" вице-премьера Юрия Трутнева. Силуанов в этом году также стал членом набсовета Сбербанка, но этот орган вновь возглавил экс-предправления ЦБ Сергей Игнатьев.

В общей сложности в набсовет "Алросы" вошли восемь представителей Росимущества, пять представителей Якутии, независимый директор Маша Гордон от миноритариев и Валентин Никифоров от якутских улусов. В предыдущий состав совета входили восемь представителей Росимущества, шесть представителей Якутии и вице-президент "Алросы" Иван Демьянов от якутских улусов.

Россию в набсовете, кроме Силуанова и Галушки, представляют: новый президент "Алросы" Андрей Жарков, директор департамента Минфина Сергей Барсуков, советник руководителя Росимущества Олег Федоров и руководитель АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" Алексей Чекунков. В качестве независимых директоров от России в набсовет (независимые голосуют не по директиве, хотя их избрание обеспечивает Росимущество) вошли председатель совета директоров УК "Сберинвест" Олег Гринько и руководитель энергетического дивизиона UC Rusal Павел Ульянов.